Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС «80 лет Институту Философии»

06.11.2009

Всемирный День Философии, согласно цели, сформулированной ЮНЕСКО, состоит в том, чтобы «приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей

Российская Академия Наук, Институт Философии Российской Академии Наук, ИТАР-ТАСС приглашают на пресс-конференцию «80 лет Институту Философии», которая состоится 11 ноября 2009 года в 14-00 час в ИТАР-ТАСС (Москва. Тверской бульвар, дом 2).

Пресс-конференция посвящена проведению впервые в России под эгидой ЮНЕСКО Всемирного Дня Философии, совпавшему с 80-летним юбилеем Института философии РАН, и презентации книги «Наш философский дом».

В конференции примут участие: директор Института философии, академик РАН Гусейнов А.А., академик РАН Степин В.С., академик РАН Лекторский В.А., доктор философских наук Степанянц М.Т., известные российские философы с мировым именем.

Всемирный День Философии, согласно цели, сформулированной ЮНЕСКО, состоит в том, чтобы «приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня».

Пресс-конференция, фуршет, подарки (книги).

В программе ВСЕМИРНОГО ДНЯ ФИЛОСОФИИ (Москва, 16-19 ноября) – девять круглых столов: Освобождаясь от стереотипов в истории философии; Диалоги рациональностей; Культурное самосознание в эпоху Глобализации; Философские образы человека; Технологические вызовы ХХI века; Ценности и диалог культур; Философия для детей; Общие культурные основы в национальном самосознании народов стран СНГ и Балтии; Преподавание философии в поликультурном мире. В программе ВДФ организация публичных дискуссий и обсуждение публикаций по широкому спектру философских проблем, выставки и презентации ведущих философских факультетов и кафедр России, культурная программа.

В Москву приедут всемирно известные зарубежные ученые-философы: профессор Юрген Хабермас (Германия), профессор Ту Вэймин (Китай), профессор Р. Рао (Индия), профессор С. Аль-Азм (Сирия), профессор П. Хунтоджи (Бенин), а также представители руководства ЮНЕСКО.

Для иностранных делегатов ВДФ 19 ноября в Санкт-Петербурге на месте высылки русской интеллигенции в 1922 году на пароходе «Обер-бургомистр Хакен», будет проведена акция «Вспоминая философский пароход». Закончится Всемирный день философии приемом от имени Губернатора Санкт-Петербурга в Мраморном зале Российского Этнографического музея.

Аккредитация по тел.: (495) 629-60-34, e-mail: pressa@itar-tass.com

Подразделы

Объявления

©РАН 2024