Соглашение о сотрудничестве

12.01.2007

Институт теоретической и экспериментальной физики и "Атом-инновация" подписали соглашение о сотрудничестве

 

Центр "Атом-инновация" и ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации „Институт теоретической и экспериментальной физики“" подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-технической и инновационной деятельности. Как следует из сообщения пресс-службы Центра "Атом-инновация", распространенного 10 января, целью соглашения является организация совместных действий сторон по продвижению гражданских инновационных наукоемких разработок и технологий ГНЦ РФ ИТЭФ на российских и зарубежных рынках. Срок действия подписанного соглашения – три года.

"Атом-инновация" и ГНЦ РФ ИТЭФ будут предоставлять для нужд реализации инновационных проектов необходимую научно-техническую информацию, выстраивать совместную инвестиционную венчурную политику, содействовать привлечению инвестиций и продвижению инновационных проектов. Также предполагается, что центры будут совместно формировать программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области новых гражданских технологий в соответствии с перспективными потребностями рынка и реализовывать совместные инновационные проекты.

ГНЦ РФ ИТЭФ специализируется на проведении исследований фундаментальных свойств материи и их использования для развития новых технологий, в особенности экологически чистых источников энергии, энергосберегающего оборудования, средств телекоммуникаций и наукоемкой медицинской техники. Основные направления исследований в институте: теоретическая и математическая физика, астрофизика, физика элементарных частиц, ядерная физика, физика плазмы, физика твердого тела, нанотехнологии, реакторная и ускорительная физика, медицинская физика, компьютерные науки.

Как отметил директор ГНЦ РФ ИТЭФ Борис Шарков, подписание данного соглашения с отраслевым инновационным центром будет способствовать укреплению отношений с потенциальными потребителями инновационной продукции. Совместная деятельность участников соглашения по коммерционализации результатов исследований, как он надеется, уже в ближайшем будущем даст существенный системный эффект. "Наша организация имеет большое количество проектов, потенциально привлекательных для отечественных потребителей и инвесторов, - отметил Б.Шарков. - Только на инновационном Форуме Росатома в 2006 году ГНЦ РФ ИТЭФ представил более 10 проектов высокотехнологичной продукции, предназначенной для использования в топливно-энергетическом комплексе, медицине, электроэнергетике, улучшении свойств материалов и др. секторах экономики".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024