80-летие академической науки на Дальнем Востоке отметят лишь плановым заседанием Президиума ДВО РАН

26.10.2012



Осенью 2007 года Дальневосточное отделение Российской Академии наук тожественно отметило своё 20-летие и 75-летие академической науки на Дальнем Востоке: двойному юбилею предшествовало заседание Президиума ДВО РАН, Общее собрание ДВО РАН, научно-практическая конференция. На здании Дальневосточного геологического института ДВО РАН были открыты мемориальные доски памяти Героя Социалистического Труда члена-корреспондента АН СССР Екатерины Александровны Радкевич, лауреата Госпремии СССР академика Алексея Дмитриевича Щеглова, лауреата Госпремий СССР и РСФСР члена-корреспондента АН СССР Ивана Яковлевича Некрасова. На торжественном заседании, посвящённом памятным датам, с приветствием выступил (редкий случай) губернатор края… Спустя 5 лет торжественных фанфар учёные Дальневосточного отделения РАН по случаю своих юбилеев не услышат. Более того, администрация Владивостока осуществляет едва ли не рейдерский захват земель ДВО РАН, лишая учёных надежд на возможность решения жилищной проблемы передаёт ДВ-РОСС.

Возможно, о знаменательных датах как и о властном наезде на земли, выделенные Дальневосточному отделению в бессрочное пользование, упомянут на открывающемся очередном рабочем заседании Президиума Дальневосточного отделения РАН. Возможно во вступительном слове председателя ДВО РАН академика Валентина Ивановича Сергиенко об этом и будет что-то сказано.

Научная часть заседания будет представлена двумя докладами.

Директор сахалинского Института морской геологии и геофизики ДВО РАН член-корреспондент РАН Борис Вульфович Левин сделает сообщение о механике критических широт Земли и связи сейсмичности с вращением планеты.»

О русловых процессах рек аккумулятивных равнин юга Дальнего Востока расскажет заместитель директора по научной работе хабаровского Института водных и экологических проблем ДВО РАН доктор географических наук Алексей Николаевич Махинов.

Начало работы Президиума и научная часть заседания будут проводиться в режиме видеоконференцсвязи Владивостока с научными центрами Дальневосточного отделения РАН в Амурской, Магаданской областях, на Сахалине, в Еврейской автономии, на Камчатке и в Хабаровском крае.

Штаб академической науки также обсудит программу научной сессии предстоящего Общего собрания Дальневосточного отделения РАН, подведёт итоги комплексной проверки заповедника «Уссурийский» ДВО РАН за период его работы в 2007 – 2011 годах.

Наша справка: Дальневосточное отделение Академии наук было образовано четверть века назад: в сентябре 1987 года в целях усиления роли науки в социально-экономическом развитии региона правительственным постановлением Дальневосточный научный центр АН СССР был преобразован в Дальневосточное отделение АН СССР. В рамках нового регионального Отделения в 1988 году были созданы Институт прикладной математики и Институт проблем морских технологий во Владивостоке и Институт машиноведения и металлургии в Комсомольске-на-Амуре.

Академическое же присутствие на Дальнем Востоке учёные РАН ведут от исследований в регионе Витуса Беринга, Степана Крашенинникова, Ивана Крузенштерна, Фёдора Литке, Фердинанда Врангеля, Фёдора Пржевальского.

Отдельно выделяют так называемый «комаровский» период исследований Дальнего Восока, названный так по имени академика Владимира Леонтьевича Комарова, начавшего свои экспедиции в Приморье в середине 1885 года. Комаров создает многотомные труды по флоре Манчжурии, Камчатки, Приморья, определитель растений. Учреждает в 1916 году Южно-Уссурийское отделение Русского географического общества. С 1926 года Комаров вынашивает идею создания на берегах Тихого океана академического научного центра. 6 мая 1931 года председатель Далькрайисполкома А.Н. Асаткин направил на имя непременного секретаря Академии наук академика В. П. Волгина ходатайство о необходимости создания в Дальневосточном крае отделения Академии. 13 мая 1931 года предложение Дальневосточного крайисполкома об организации академического филиала было рассмотрено Президиумом АН СССР и после подготовительной работы в 1932 году был открыт Дальневосточный филиал. Для его руководства Общее собрание АН СССР 28 февраля 1932 года избрало президиум, председателем которого стал академик Владимир Леонтьевич Комаров.

Определяя задачи филиала, Комаров писал, что необходимо «объединить и согласовать в одном комплексном плане разрозненные ныне усилия отдельных научных учреждений, не образующих пока никакой определённой системы. Дать возможность крайплану ставить определённые задачи и получать на них ясный ответ, что позволит научно обосновать всю практическую работу по организации промышленности и сельского хозяйства, базируясь на местном сырье. Провести и оформить работу по выявлению и инвентаризации природных ресурсов края и провести работу, способствующую вовлечению малых народностей в индустриальную, общественную и политическую жизнь СССР».

Коммерсантъ (Н.Новгород), №201 (4983), 25.10.2012

©РАН 2024