Россия представит заявку на расширение арктического шельфа в феврале

18.11.2015



Лед тронулся

В феврале 2016 года Россия презентует в комиссии ООН обновленную заявку на расширение свыше миллиона квадратных километров морского дна арктического шельфа. Подготовка идет полным ходом. Об этом вчера сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов.

В заявке обосновывается, что морские границы России в Северном Ледовитом океане являются продолжением ее территории, в частности континентальной окраины (речь идет о хребте Ломоносова и поднятии имени Менделеева в Арктике), а не частью Мирового океана, с отдельными океаническими подводными хребтами. По конвенции ООН, экономическая зона государств может быть увеличена в том случае, если морское дно за ее пределами является естественным продолжением материка.

На этих глубинах может находиться до 30 процентов неразведанного природного газа и 15 процентов нефти в мире. Помимо России на эту зону претендуют Дания, США и Канада. Только Россия пока остается первым претендентом на шельф, так как США и Канада не подавали заявку, а Дания, которая считает, что право на продолжение континентального шельфа дает ей Гренландия, подала заявку гораздо позднее России. Рассматривать этот документ в ООН по регламенту возможно не ранее чем через 10 лет.

Россия добивается расширения арктических границ с 2001 года. Денис Храмов подчеркнул, что Россия будет действовать путем поиска компромисса. Он напомнил об успехе нашей страны по признанию ООН в 2014 году российской заявки по Охотскому морю. Тогда международный "арбитр" передал во владение России 52 тысячи квадратных километров шельфа в центральной части Охотского моря. По оценкам экспертов, около 40 процентов этой новой территории страны занято залежами энергоресурсов. Запасы нефти могут достигать примерно трех миллиардов баррелей. Многие до сих пор сравнивают полученные Россией 52 тысячи квадратных километров с "пещерой Али-Бабы", доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики.

Впрочем, арктическая гонка за ледовыми ресурсами для будущих поколений россиян - это одна сторона медали. Другая - нынешний момент. Некоторые нефтяные компании на годы отодвигают свои арктические планы из-за экономических трудностей. Больших рисков в переносе сроков замминистра не видит. По его словам, многие компании уже обеспечили задел, в разы перевыполнив обязательства лицензионных соглашений по сейсморазведочным изысканиям и геологоразведке. "Создали запас прочности и возобновят работы, как только позволит конъюнктура", - добавил Храмов. По его мнению, в перспективе шельф надо бурить, чтобы доподлинно знать ответ на вопрос - либо нефти еще нет, либо уже нет, либо она есть.

На вопрос журналистов о масштабе ущерба от санкций в геологоразведке замминистра заметил, что они направлены на то, чтобы лишить Россию "послезавтра". Что касается текущего момента, то у нас остается много возможностей получать шельфовую нефть, наращивать трудноизвлекаемые запасы и даже открывать новые месторождения при помощи нетрадиционных технологий - для того, чтобы их задействовать, надо изменить правовую среду и предложить стимулы, сказал Храмов. Между тем эти и другие проблемы минприроды совместно с Российской Академией Наук, МГУ и с " Деловой Россией" обсудят с 19 по 21 ноября на первом Федеральном Арктическом форуме "Дни Арктики в Москве".

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6830 от 17 ноября 2015 г.

©РАН 2024