"Россия Культура" создает свою "Академию"

10.03.2010

Будет в эфире и нобелевский лауреат Жорес Алферов, будут биологи Владимир Скулачев и Константин Скрябин, будет лингвист и философ Вячеслав Иванов, будет археолог Валентин Янин

На телеканале "Россия Культура" появилась "Академия". Так называется новый проект, в котором выдающиеся учёные современности будут общаться с аудиторией в студии. Темы для обсуждений предусмотрены самые разнообразные.

В "Академии" будет вполне привычная для учебного заведения обстановка: кафедра для выступающего, парты – для студентов. Брошен клич в московских вузах и создаются списки желающих напрямую пообщаться с теми, чьи имена составляют гордость нашей науки.

"Если говорить о нашем грандиозном проекте, который мы сегодня с таким волнением начали снимать, то он задуман с амбициозной целью не только предоставить общероссийскую кафедру крупнейшим ученым исследователям, звездам науки XXI века, но и внести свой вклад в то, чтобы круг людей, нуждающихся в знаниях, расширялся", - поясняет продюсер телеканала "Россия Культура" Аркадий Бедеров.

Будет в эфире и нобелевский лауреат Жорес Алферов, будут биологи Владимир Скулачев и Константин Скрябин, будет лингвист и философ Вячеслав Иванов, будет археолог Валентин Янин.

Историк Андрей Сахаров, директор Института истории России, автор многочисленных научных трудов и школьных учебников готовится к выступлению. Его тема - место России в истории мировой цивилизации, любимая тема западников и славянофилов.

"Одни считают, что Россия – уникальная цивилизация, и мировое развитие цивилизаций её почти не касается, другие считают, что России нужно копировать мировые цивилизационные модели. Я полагаю, что это всё слишком эмоциональные ненаучные рассуждения. Суть очень проста – мир развивается в едином цивилизационном ключе, нравится это кому-то или не нравится", - убеждён Андрей Сахаров, директор Института истории России Российской академии наук.

В аппаратной звучит команда "Мотор!". Начинается лекция, в её финале гости программы могут задать вопросы.

- И если вы меня спросите, какова роль русского народа в XX веке, я скажу, что этот народ велик тем, что сумел превозмочь великую тоталитарную систему.

Между тем прибыл герой следующего выпуска "Академии" - профессор Сергей Капица, доктор физико-математических наук, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Он решил говорить о глобальных проблемах современности.

"Проблема энергетики или проблема погоды - это глобальные проблемы, которые проецируются на Россию, так как Россия уникальная страна такой величины, с разными географическими поясами, с разными народами, что многие наши национальные проблемы отвечают глобальным проблемам", - говорит профессор Сергей Капица.

Затронет Сергей Петрович и проблему демографического роста, поскольку, по его мнению, она задает тон всему историческому процессу.

Аплодисментами завершился первый съемочный день - день рождения новой телевизионной "Академии".

Телеканал Культура

Подразделы

Объявления

©РАН 2024