3 июня 2005 г. Заявление партии «ЯБЛОКО» по поводу реформирования науки

03.06.2005



                                                        Без науки не будет России

Заявление РДП «ЯБЛОКО»

Российская наука, гордость страны в прошлом, сегодня в глубоком кризисе. Зарплата ученых ниже заработка уборщицы в частном офисе. Талантливая молодежь, едва получив образование и профессиональные навыки, уезжает из страны. «Филиалы» наших академгородков появились в США и Западной Европе. «Шпионские» процессы последнего времени показывают, куда надо уезжать ученым, чтобы безопасно жить и работать - за рубеж. Финансирования не хватает даже на простое содержание зданий и оборудования, не говоря о достижении современного уровня исследований.

В этих условиях, под аккомпанемент речей о переходе к обществу знаний, правительственные «реформаторы» собираются сэкономить на финансировании науки, уровень которого составляет ничтожные 0,3-0,4% ВВП. Подобная «модернизация» государственного исследовательского сектора будет равносильна его ликвидации.

Да, организация российской науки нуждается в изменениях. Однако сегодня под флагом реформы затеваются очень сомнительные проекты, вызывающие огромное недоверие. Стараниями чиновников научные организации будут акционированы и распроданы, десятки тысяч людей останутся без занятий и заработка. Под вопросом окажется возможность научного творчества в принципе. Это может стать заключительным аккордом в деинтеллектуализации России.

РДП «ЯБЛОКО» заявляет о солидарности с научным сообществом в его борьбе против планов чиновников «реформировать» науку в своих корыстных интересах. У научного сообщества достанет интеллекта найти самостоятельно свой путь, эффективный и для науки, и для России. Науке нужна политика, обращенная в первую очередь на поддержку того, что еще сохранилось. Ей нужны не чиновничьи предписания, а ресурсы, которые позволят:
совершенствовать существующие структуры, не уничтожая их; дать ученым    средства к нормальному существованию - вместо стимулов к поднять престиж исследователя, гарантировать ему действительную свободу и независимость от любого произвола; поставить интеллектуальную собственность вровень с любой другой и дать возможность исследователям стать собственниками плодов своего труда.

Очевидно, что государство должно полностью финансировать фундаментальные направления в науке, не ожидая немедленной выгоды для бюджета, не выставляя себя корыстным и глупым ростовщиком. Необходимо обеспечить безопасность, комфортность, престижность труда научных работников и при этом предоставить им максимальную свободу и независимость от бюрократического аппарата. Нельзя ожидать никаких результатов от ученых, которыми постоянно понукают, угрожают безграмотными реформами и репрессиями, постоянно инспектируют и инструктируют.

Партия «ЯБЛОКО» уверена, что поиск и реализация путей эффективного развития науки России могут и должны быть полностью в руках научного сообщества, и готова помочь ему отстаивать свои интересы и независимость перед чиновниками.

                                                       Председатель партии  Григорий Явлинский

 

 

 


 

©РАН 2024