Россия будет наращивать научное присутствие в Арктике

10.06.2006

Этот проект является эксклюзивным вкладом России в программные мероприятия Международного полярного года

Россия будет наращивать научное присутствие в Арктике, сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов. Представитель штаба полярной науки отметил, что организация новой, 35-й дрейфующей станции в Арктике пройдет в два этапа, при этом "численность полярных исследователей увеличится в два раза по сравнению с персоналом предыдущих СП".

"Передовой отряд российских полярников из 10-12 человек запланировано десантировать специальным авиабортом в приполюсную акваторию Арктического бассейна Северного Ледовитого океана в конце марта - начале апреля 2007 года", - рассказал Соколов. Он добавил, что в летний период основной контингент ученых и специалистов, научные приборы и оборудование для развертывание лагеря к заранее выбранной ледовой платформе доставит флагман арктического и антарктического научно-экспедиционного флота "Академик Федоров".

Этот проект является эксклюзивным вкладом России в программные мероприятия Международного полярного года, проводимого по инициативе Всемирной метеорологической организации в 2007-2008 годах", - подчеркнул Соколов. На эти цели Росгидромету планируют выделить 200 млн руб бюджетных средств, отметили, в свою очередь, в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024