Министры образования стран G-8 обсудят повестку саммита

02.06.2006

На июльском саммите "восьмерки" Россия планирует выступить с инициативой по установлению "системы доверия к дипломам во всем мире"

Качество современного образования и другие вопросы обсудят в ближайшие два дня министры образования стран "большой восьмерки" на встрече в Москве. Помощник российского министра Андрей Волков сообщил в четверг, что "в частности, будут рассматриваться вопросы, связанные с темпами роста высшего и профессионального образования в условиях инновационного развития стран", проблемы повышения мобильности преподавателей и студентов.

Второй главной темой станет, по словам Волкова, продолжение программы для развивающихся стран ("Образование для всех"). Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал, что его коллеги 2 июня подпишут "итоговый документ инициатив по развитию системы образования в мире". Одно из основных направлений сотрудничества в этой области, по словам министра, поддержка образования в бедных странах. В рамках инициативы "Образование для всех" вклад России в этом году составил более 7 млн долларов, который в дальнейшем будет увеличен.

Фурсенко также сказал, что на июльском саммите "восьмерки" Россия планирует выступить с инициативой по установлению "системы доверия к дипломам во всем мире, что необходимо для обеспечения мобильности студентов - будущих специалистов". Помощник министра пояснил, что Россия поставит вопрос о взаимном признании квалификации, а не самих дипломов. "Спорным в развитии мобильности студентов и специалистов остается вопрос виз", - сообщил Андрей Волков, уточнив, что страны готовы обсуждать упрощение или облегчение визового режима. "В настоящее время такая договоренность уже есть с Германией, Италией и Францией", - добавил он.

Как рассказали в Минобрнауки, на встречу получили приглашения представители восемнадцати стран, включая руководителей международных организаций. В одном из самых престижных отелей Москвы - "Президент-Отеле" соберутся, председатель совета министров образования Канады Джоан Бурк, министр национального образования, высшего образования и исследований Франции Жиль де Робьен, федеральный министр образования и исследований Германии Аннет Шаванн, министр образования Италии Джузеппе Фиорони, заместитель министра образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии Харуко Аримура и многие другие.

В обсуждении острых вопросов в самой чувствительной теме образования примут участие министры образования Бразилии, Индии, Казахстана, Китая, Мексики, ЮАР, руководство ЮНЕСКО и Всемирного банка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

©РАН 2024