Академику Гамзатову Гаджи Гамзатовичу - 85 лет!

05.05.2011

Юбилей академика Гамзатова Гаджи Гамзатовича

Академик

Гамзатов Гаджи Гамзатович

 

Академик Гамзатов (jpg, 71 Kб)

Гаджи Гамзатович Газматов родился 5 мая 1926 г. в с.Цада Хунзахского района Дагестанской АССР.

Окончил Дагестанский педагогический институт в 1948 г. С 1949 по1952г - лаборант, м.н.с., ученый секретарь Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагфилиала АН СССР. С1952–1957г. - с.н.с., завотделом Дагфилиала ИМЛ при ЦК КПСС. С1962–1963г. ученый секретарь Дагфилиала АН СССР. Директор Института истории, языка и литературы, а с 1991г. – Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН. Научный руководитель Института ЯЛИ им. Г. Цадасы с 2005г.

Советник РАН.

Член – корреспондент с 1991 г., академик с 2000 г. – Отделение историко-филологических наук.

Академик Гаджи Гамзатович Гамзатов - выдающийся ученый-исследователь, крупный организатор науки.

Научные интересы и сферы научной деятельности: литературоведение, фольклористика, востоковедение, социолингвистика, культурология.

Г.Г. Гамзатов проявил себя и как талантливый переводчик. Его перу принадлежит перевод на аварский язык драмы "Два брата" М. Лермонтова, "На дне" М. Горького, комедии "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше и пьесы "Сапожник" Гамзата Цадасы на русский язык. В 60 — 70-е годы он активно печатался на страницах республиканской и центральной печати как автор статей о событиях и тенденциях в развитии дагестанской литературы и культуры, по проблемам межнациональных отношений.

Многогранную научно-организационную деятельность Г.Г. Гамзатов сочетает с научно-исследовательской работой, сделанных на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах, охватывают широкий круг проблем современных гуманитарных дисциплин, о чем свидетельствует осуществляемое им научное руководство важнейшими проектами и фундаментальными программами.

Своими трудами, многочисленными статьями и устными выступлениями Г.Г. Гамзатов прокладывает маршруты, по которым многочисленный отряд исследователей в разных регионах мира по-новому осмысливает прошлое и современное развитие своих национальных литератур

Значительная роль Г.Г. Гамзатова в развитии международного научного сотрудничества.

По его инициативе и активном участие организован целый ряд международных конференций по актуальным вопросам истории, культуры и политики, осуществлены совместные проекты и программы с зарубежными научными центрами.

Г.Г. Гамзатов руководит ведущей научной школой «История и теория национальных литератур и устного народного творчества Дагестана и Северного Кавказа» с постоянно действующим семинаром молодых ученых.

Г.Г. Гамзатов – автор более 400 его научных публикаций в местных, центральных и зарубежных изданиях, в их числе 15 монографий.

Он является членом редколлегий «Известий Российской академии наук»; «Вестника ДНЦ РАН»; редакционного совета журнала «Вестник ВЭГУ» (Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия), культурно-просветительского иллюстрированного журнала «Любимая Россия» и ряда других изданий.

Г.Г. Гамзатов - член Европейского общества кавказоведов (ЕОК),

член президиума Общества востоковедов при Российской академии наук,

член научного Совета по изучению и сохранению культурного и природного наследия при Президиуме РАН, член Президиума Дагестанского научного центра РАН.

Иностранный член Национальной академии наук Грузии.

Г.Г. Гамзатов награжден орденами: Знак Почета, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Лауреат премии имени В. Г. Белинского Академии наук СССР.

Лауреат международной премии им. академика А.С. Чикобава.

Заслуженный деятель науки РФ.

Заслуженный деятель науки Дагестана.

Заслуженный деятель науки Республики Ингушетии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024