Попалась на крючок

13.11.2014

Впервые в истории человечества космический аппарат достиг поверхности кометы

 

Текст: Юрий Медведев 


 

В 19:03 московского времени на комету Чурюмова-Герасименко сел модуль "Фила" европейского аппарата "Розетта". Эта операция проходила на расстоянии более чем в 500 миллионов километров от Земли. Модуль отстыковался от аппарата в 11:35 и около семи часов спускался к поверхности кометы. Можно сказать, что самый трудный этап миссии завершился полным успехом. Ведь модуль доставлен аппаратом "Розетта" после 10-летнего путешествия в космосе.

Цель этой уникальной миссии - раскрыть многие загадки нашей Солнечной системы.

"Эта комета прилетела к нам с самых ее окраин, где очевидно и образовалась, - сказал корреспонденту "РГ" доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Александр Захаров. - Подробной информации о столь далеких небесных телах до сих пор у науки не было".

Кроме того, ученые надеются, наконец, получить ответ на ключевой вопрос о происхождении воды и жизни на Земле: могли ли кометы принести на нашу планету воду и какие-то "кирпичики" жизни.

Сама по себе посадка на тело такой небольшой кометы - сложнейшая научно-техническая задача. Мало того, что она летит с огромной скоростью 18 километров в секунду, так еще и вращается. И это не все сложности. У кометы слабая гравитация, поэтому модуль весом 85 килограммов, спускающийся на скорости примерно 1 м/с, мог бы просто отскочить от поверхности. Чтобы его закрепить, в тело кометы выстрелили два гарпуна. И, наконец, еще одна сложность. Операцию по посадке можно назвать ювелирной еще и потому, она происходила на расстоянии в 510 миллионов километров от Земли, сигнал между "Розеттой" и центром управления идет около 28 минут только в одну сторону. То есть длительное время ученые вообще находились в полном неведении, что происходит в далеком космосе.

(jpg, 208 Kб)

После посадки модуль начнет свою научную миссию. Прежде всего, надо определить параметры ядра кометы и исследовать ее химический состав, физические свойства, в частности, электропроводимость, магнетизм, тепловые и акустические характеристики вещества, чтобы дать первое представление об этом новом мире. Значит, ядро надо пробурить, просветить радаром, взять пробы вещества, все детально изучить, сфотографировать и передать эту очень ценную информацию через находящийся на орбите аппарат "Розетта" на Землю. Причем все эти исследования будут проведены в лаборатории прямо на борту модуля "Филы".

Прямо скажем, у аппарата "Розетта" непростая судьба. Созданный Европейским космическим агентством, он стартовал в 2004 году и долгие десять лет летал во внутренней части Солнечной системы, совершая корректировки и гравитационные маневры только для того, чтобы выйти наконец на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко.

Первоначально запуск был запланирован на 12 января 2003 года к комете Виртанена. Однако в декабре 2002 года произошел отказ двигателей при запуске ракеты-носителя "Ариан-5". Из-за сомнений в надежности носителя запуск "Розетты" был отложен, а затем для нее была разработана новая программа полета. Ее цель - комета Чурюмова-Герасименко.

За десять лет полета аппарат двигался по довольно замысловатой траектории: приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза - рядом с Землей. "Розетта" прошла всего в 3,2 тысячи километров от 120-километрового астероида Лютеция, а также "посетила" астероид Стейнс. С 8 июня 2011 года аппарат находился в специально разработанном режиме "спячки", во время которой его бортовое оборудование было выключено за исключением бортового компьютера и нескольких нагревательных элементов. Стоимость миссии - около 1,5 миллиарда евро.

Заметим, что модулю "Филы" на все про все отводится не так много времени. Дело в том, что по мере приближения кометы к Солнцу температура в зонде примерно в марте будущего года может вырасти настолько, что батареи и электроника выйдут из строя. Но даже когда миссия "Филы" завершится, "Розетта" продолжит работать с кометой еще несколько месяцев. В частности, в августе, когда комета достигнет ближайшей для себя точки к Солнцу, "Розетта" будет анализировать ее состояние.


 

Справка "РГ"

Комета Чурюмова-Герасименко открыта в 1969 году советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Она не улетает в глубины облака Оорта, на окраины Солнечной системы, а вращается вокруг Солнца, отлетая чуть дальше орбиты Юпитера. Каждые 6,6 года она сближается с Солнцем. Ее возраст оценивается в 4,6 миллиарда лет. Размер ядра - 3х5 километров, масса - 10 миллиардов тонн.

Название спускаемого модуля связано с расшифровкой древнеегипетских надписей. На острове Филы на реке Нил был найден обелиск с иероглифической надписью, упоминающей царя Птолемея VIII и цариц Клеопатру II и Клеопатру III. Надпись, в которой ученые распознали имена "Птолемей" и "Клеопатра", также помогла расшифровать древнеегипетские иероглифы.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: РГ (Столичный выпуск) N 6530 от 13 ноября 2014 г.

©РАН 2024