Лягушачьи антибиотики

08.09.2010

-

Ученые под руководством доктора Майкла Конлона (Michael Conlon) из университета в Аль-Айне (ОАЭ) выделили из слизистой оболочки кожи лягушек вещества, обладающие свойствами антибиотиков.

Земноводные проводят большую часть жизни в тепле и влаге, а это – идеальные условия для роста всевозможных микробов. Поэтому им были необходимы эффективные способы защиты от патогенных бактерий. Лягушки живут на Земле около 300 миллионов лет, у них было достаточно времени, чтобы научиться защищаться от болезнетворных микробов – их кожные покровы производят огромное количество антибиотиков. С молекулярной точки зрения эти антимикробные соединения представляют собой пептиды – цепочки связанных между собой аминокислот.

Сейчас ученые под руководством Конлона исследуют кожные выделения различных видов лягушек. Пока удалось определить структуру 200 антимикробных пептидов. Одно из них, полученное c покровов желтоногой лягушки (Rana boylii), может оказаться эффектинвым средством борьбы с устойчивым к пенициллину золотистым стафилококком. Антибиотик с кожи норковой лягушки (Rana septentrionalis) исследователи считают перспективным с точки зрения борьбы с другим устойчивым видом бактерий - Acinetobacter baumannii.

Антимикробные вещества с лягушачьей кожи часто бывают ядовиты. Например, некоторые лягушки-древолазы выделяют сильнейший яд батрахотоксин, вызывающий сокращение сердечной мышцы. Южноамериканские индейцы мазали выделениями лягушек наконечники стрел. Конлон и его коллеги придумали способ модификации этих молекул, после которой они становятся не токсичны для человека и действуют более эффективно. После такой модификации уже возможно создать антибиотик, правда, на прилавки аптек препарат попадет не раньше, чем через пять лет.

Это уже не первые результаты выделения полезных пептидов из лягушачьих покровов. В 2008 году команда исследователей из университета ОАЭ уже получили из кожи амазонской лягушки (Pseudis paradoxa) удивительное вещество pseudin, которое стимулирует секрецию инсулина в человеческом организме. Ученым уже удалось синтезировать модифицированный pseudin, который поддерживает необходимый уровень инсулина в организме больного диабетом и при этом не оказывает никакого негативного воздействия на человека.

Многие виды лягушек вырабатывают ценные лекарственные вещества. Но ученым надо торопиться: сейчас на Земле существует около 6 тысяч видов лягушек, но некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. Вот еще одна причина, почему так важно сохранять биоразнообразие на планете.

Источник: www.scidev.net, Юлия Смирнова

©РАН 2024