Академику Васильеву Олегу Федоровичу - 80 лет!

01.08.2010

Юбилей академика Васильева Олега Федоровича

 

Академик Олег Фёдорович Васильев

академик Васильев Олег Федорович (jpg, 67 Kб)

Олег Фёдорович Васильев родился 1 августа 1925 г. в Москве. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Московский гидромелиоративный институт по специальности инженер-гидротехник в 1948 г. и аспирантуру в 1951 г. С 1959 работает в Институте гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН: зав. отделом прикладной гидродинамики (1959-1977), зав. лабораторией гидрофизики и экологии водоемов (1980-1987). Зам. директора Международного института прикладного системного анализа (IIАSA, Австрия) (1977-1980). Директор-организатор (с 1985), директор (1987-1995) Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СОРАН (Барнаул). Советник РАН (с 1995).

Член-корреспондент c 1970 г., академик c 1994 г. - Отделение наук о Земле

Специалист в области прикладной гидродинамики и гидравлики, гидрофизики и экологии водоемов

Исследования О.Ф. Васильева по гидродинамике наклонных судоподъемников при создании высоконапорных гидроузлов легли в основу проектирования и строительства уникального судоподъемника для Красноярской ГЭС.

Под его руководством разработаны новые численные методы решения задач о нестационарных течениях в открытых руслах, каналах, в том числе задачи о волне прорыва в случае разрушения высокой плотины, а также для расчета течений реального газа в газопроводах и их системах.

На основе изучения гидродинамических процессов в стратифицированных по плотности средах созданы методы математического моделирования водоемов-охладителей ТЭС и АЭС, решены многие актуальные задачи по проблемам обнаружения подводных судов.

В созданном по инициативе и при активном участии О.Ф.Васильева ИВЭП СО РАН разработаны методы комплексной оценки экологических последствий строительства гидротехнических сооружений, использованные при экспертизе строительства Крапивинского гидроузла на р. Томи и проекта Катунской ГЭС. Проведена оценка баланса ртути на территории Сибири в целом и роли этого региона в глобальном круговороте ртути. Под его руководством развернуты лимнологические исследования озерных систем Сибири.

Среди его учеников 6 докторов и более 25 кандидатов наук.

Автор и соавтор около 300 научных публикаций, в том числе 5 монографий и ряда монографических обзоров.

О.Ф.Васильев входит в состав редколегий журналов "Водные ресурсы", "Сибирский экологический журнал", "Ecological Modelling" (Elsevier).

Член Сибирского регионального отделения Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, член Объединенного ученого совета наук о Земле СО РАН, член научно-консультативного совета ЮНЕСКО по проблеме Аральского моря, член Совета Международной ассоциации по гидравлическим исследованиям (МАГИ).

Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), «Знак Почета» (1967, 1975), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997), медалью «За отвагу» (1943).

 

 

©РАН 2024