Нобелевский лауреат по химии, профессор Жан-Мари Лен в России

02.06.2005

В Россию приехал выдающийся ученый нашего времени Жан-Мари Лен, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Страсбургского университета и Колеж де Франс

В Россию приехал выдающийся ученый нашего времени Жан-Мари Лен, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Страсбургского университета и Колеж де Франс. Его визит продлится с 1 по 9 июня 2005 г. 3 июня в Президиуме РАН в присутствии профессора Ж.-М. Лена, вице-президента РАН Н.А.Платэ и руководителей других научных центров будет подписана конвенция о создании франко-российского научного объединения "Супрамолекулярные системы в химии и биологии" (SupraChem).

Эта конвенция объединит специалистов наиболее известных лабораторий из Страсбурга, Парижа, Версаля и Бордо (Франция), а также из таких известных научных центров, как Институт физической химии РАН, Центр фотохимии РАН, Институт физической и органической химии РАН им Арбузова, Институт неорганической химии СО РАН и Казанский государственный университет. Ее подписание соостоится в рамках франко-российского симпозиума по Супрамолекулярной химии (2-3 июня).

В тот же день, 3 июня, Жан-Мари Лен прочитает лекцию на Химическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова (15.00, Большая химическая аудитория).

Жан-Мари Лен является основателем "Супрамолекулярной химии". Эта новая междисциплинарная область науки имеет обширные приложения - от молекулярной электроники (полупроводники, сверхпроводники, органические металлы и т.д.) до фармацевтической химии (синтез и модифицирование свойст лекарственных препаратов, лечение генетических заболеваний) и моделирования биологических процессов.

Профессор Ж.-М. Лен, являясь основателем Института Супрамолекулярной науки и инженерии в Страсбурге, много сделал для развития научных связей между российскими и францускими учеными. Инициированное им создание франко-российского научного объединения "Супрамолекулярные системы в химии и биологии" станет новым инструментом для развития франко-российского инновационного сотрудничества.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024