Глава Минобрнауки доложил президенту о подготовке программы развития наноиндустрии

28.02.2007

Андрей Фурсенко: Мы обратили внимание на развитие фундаментальных исследований

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко доложил президенту РФ Владимиру Путину о подготовке программы по развитию наноиндустрии в России.

На встрече с В.Путиным министр отметил, что была создана рабочая группа, проведены несколько заседаний и подготовлена программа развития наноиндустрии до 2015 г. "Мы обратили внимание на развитие фундаментальных исследований. В рамках программ, которые ведет только наше министерство, в эти работы будет вложено около 5 млрд рублей. Кроме того, достаточно серьезное внимание уделено развитию экономики, основанной на наноиндустрии", - сообщил министр.

"За счет развития инфраструктуры, метрологии, новых подходов, я думаю, мы сумеем к окончанию программ - к 2015 году - выйти на объем продукции в наноиндустрии в районе 1 трлн рублей", - сказал А.Фурсенко. Он отметил, что проведен конкурс и определена головная научная организация по развитию наноиндустрии - это известный научный центр Курчатовский институт.

Президент РФ спросил у министра: "Вам потребуется дополнительное финансирование?". "Мы считаем, что, в основном, это деньги, которые выделены по разным программам. Сейчас требуется более жесткая координация", - сказал глава Минобрнауки. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с первым вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, и они договорились, как организовать этот процесс.

"Одновременно потребуются некоторые дополнительные вложения в развитие инфраструктуры, создание дополнительной приборной базы, оборудование ведущих научных центров, метрологию и информационное обеспечение. Эта программа в предварительном плане согласована, рассчитываем, что с 2008 года финансирование по ней уже пойдет", - сказал А.Фурсенко.

По его словам, в настоящее время документ проходит согласование с различными ведомствами. При этом, заметил министр, программа уже учитывается в бюджетном процессе - упомянута в списке федеральных целевых программ. "Деньги под нее во внебюджетной части частично уже выделены", - отметил А.Фурсенко.

Он сообщил, что программа развития инфраструктуры будет утверждена в течение марта.

"Что касается программы развития наноиндустрии в России, мы бы хотели просить Вас после согласования на правительстве посмотреть и утвердить ее - не как программу, а как инициативу, аналогичную тем инициативам по наноиндустрии, которые сейчас существуют в США и Европе", - сказал глава Минобрнауки.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

©РАН 2024