Финансовым стимулированием аспирантов должны заниматься сами вузы

29.03.2013



Финансовым стимулированием аспирантов должны заниматься сами вузы, как и вопросом обеспечения их жильем, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с аспирантами российских вузов.
По его мнению, если аспиранты идут работать, они должны работать по специальности. "Если это работа по специальности, то я в этом ничего плохого не вижу. Вопрос в том, чтобы она действительно была по специальности, а не чтобы ящики по ночам таскать", - сказал он.
Медведев признал, что меры по финансовому стимулированию аспирантов должны быть. "Но вряд ли мы сможем изобрести какой-то универсальный механизм, который будет использоваться по всей стране", - добавил глава правительства.
Этим, по его мнению, в первую очередь, должны заниматься сами вузы, как и вопросом обеспечения жильем. "Эти программы /по предоставлению жилья/ есть, но они, к сожалению, очень разные", - отметил Медведев.
Он указал, что если руководство вуза считает эту тему приоритетной, то проблема, как правило, решается успешно.
В ходе встречи премьера с аспирантами также была поднята тема плагиата в научных работах. Один из аспирантов предложил, в частности, обязать вузы выкладывать полный текст диссертаций, а также информацию о научном руководителе и его отзыве на сайте института.
Медведев эту идею поддержал. "Я, например, полагаю, что это вполне разумная идея - вывешивать полный текст работы", - сказал он.
Председатель правительства также отметил, что в российских вузах обучаются около 150 тыс аспирантов. "На мой вкус, цифра действительно очень большая, потому что явно далеко не все, кто числятся аспирантами, способны к научной работе", - подчеркнул он.
Со своей стороны, министр образования и науки Дмитрий Ливанов выступил за отмену кандидатского минимума по философии для аспирантов. "Мое мнение - нужно исключить экзамен по философии в качестве обязательного", - сказал он. При этом в качестве обязательных должны быть сохранены экзамены по специальности и иностранному языку.
ИТАР ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024