«Ренова», РОСНАНО и ФТИ им. А. Ф. Иоффе внедрят первые в стране дизель-солнечные электростанции

17.02.2012



В рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» Физико-техническим институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук совместно с ЗАО «РОТЕК» (входит в ГК «Ренова») и с привлечением ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе» (дочерняя компания ООО «Хевел» — СП ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») будут разработаны и внедрены первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки.

Установленная мощность экспериментальной гибридной электростанции, доля солнечной генерации в которой превышает 70 %, составит более 100 кВт. При изготовлении будут использованы фотоэлектрические модули на основе передовой тонкопленочной технологии. Работы по совершенствованию их технических характеристик проведет Научно-технический центр тонкопленочных технологий на базе ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

После ввода дизель-солнечной энергоустановки в эксплуатацию планируется выработать типовое решение автономного энергоснабжения для внедрения в регионах с высоким уровнем дизельной генерации.

По мнению генерального директора ЗАО «РОТЕК» Михаила Лифшица, «автономные гибридные энергоустановки с использованием солнечной генерации являются технически эффективным и экономически оправданным решением для российских регионов с высоким уровнем солнечной радиации, например, Юга России, Юго-Восточной Сибири, Якутии, Забайкалья и Дальнего Востока, где стоимость дизельной генерации достигает 30–40 рублей кВт/ч».

Гендиректор Научно-технического центра тонкопленочных технологий Владимир Корабельников сообщил, что «комбинирование фотоэлектрических систем с дизельной генерацией в разы снижает эксплуатационные затраты потребителя за счет уменьшения расхода органического топлива».

По материалам пресс-службы ОАО «РОСНАНО» http://www.rusnano.com/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024