Всероссийский семинар «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований Российской академии наук "

09.04.2010

Такой семинар проходит в России впервые

Семинар, открывшийся сегодня в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН, проходит в России впервые

 Всероссийский семинар «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований Российской академии наук в области наук о Земле» начал свою работу в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН.

Для участия в работе семинара в ДВГИ ДВО РАН собрались не только учёные академических институтов всего Дальнего Востока, от Камчатки до Биробиджана, но и их коллеги со всей страны: из Иркутска, Томска, Кемерово, Обнинска, Москвы.

Всего современные информационные технологии собрали на семинаре более 100 учёных и специалистов из 36 институтов Российской академии наук, расположенных в 16 городах страны.

Ничего подобного прежде никогда не бывало. Как подчеркнул директор Геофизического центра Российской академии наук член-корреспондент РАН Алексей Гвишиани Дальневосточный геологический институт, Дальневосточное отделение РАН в целом лучше всех в стране развили информационное обеспечение научных исследований. «И сделали эту работу великолепно!» - отметил Алексей Джерменович. Как специалист в области геоинформатики и математической геофизики Гвишиани отметил очень активную работу коллег-дальневосточников и безусловно успешную, особенно в ДВГИ под руководством директора института академика Александра Ханчука.

В рамках Целевой программы ДВО РАН ведутся комплексные исследования, с привлечением сил сразу нескольких институтов. О результатах некоторых расскажут и участники семинара. Так, про создание автоматизированной информационной системы для диагностики сети инструментальных сейсмологических наблюдений юга Дальнего Востока России (на примере сети сейсмических станций «REFTEK» ДВО РАН) расскажут в своём докладе молодые учёные - Алексей Сорокин из хабаровского Вычислительного центра ДВО РАН и сахалинец Алексей Коновалов из Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Среди участников семинара и его слушателей молодёжи вообще было немало. Это не только молодые научные сотрудники академических институтов, но и аспиранты Дальневосточного отделения и студенты теперь уже Дальневосточного федерального университета. И это обнадёживает, поскольку, как подчеркнул член-корреспондент РАН Алексей Гвишиани в своём докладе «Многофункциональная интеллектуальная ГИС «Данные наук о Земле по территории России» для развития современных информационных технологий очень нужны люди.

Всероссийский семинар, проходящий на базе Дальневосточного геологического института ДВО РАН, надеются его организаторы, поможет, в том числе, и привлечь молодёжь к проблеме информационных технологий.

ВОСТОК-МЕДИА (Сергей Семенов)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024