В ФАНО России начала работу группа по развитию инновационной деятельности научных организаций

15.08.2016



В рамках первого заседания Рабочей группы по развитию инновационной деятельности подведомственных ФАНО России научных организаций был представлен проект план работы рабочей группы и предложения по концепции развития инновационного потенциала

В состав рабочей группы под председательством первого заместителя руководителя ФАНО России Алексея Медведева и академика, вице-президента Российской академии наук Сергея Алдошина вошли директора ведущих научных институтов в области естественных наук, сельского хозяйства и медицины, а также руководители структурных подразделений федерального агентства.

Как отметил Алексей Медведев, необходимость создания площадки, на которой будут обсуждаться вопросы развития инновационной деятельности, назрела давно: «Мы рассчитываем, что федеральное агентство и Российская академия наук смогут найти согласованные позиции по наиболее важным вопросам, прежде всего по задачам, которые поставлены Президентом РФ и Правительством РФ», – подчеркнул первый замглавы ФАНО России.

По мнению сопредседателя рабочей группы, академика Сергея Алдошина, она может оказаться наиболее эффективной и полезной площадкой взаимодействия ФАНО и Российской академии наук – позволит избежать дублирования, и оперативно решать поставленные задачи.

«Многие вопросы, которые возникают в инновационной деятельности, по подготовке крупных и мега-исследовательских проектов, будут решаться эффективнее через эту рабочую группу», – считает академик.

Проект Концепции развития инновационного потенциала научных организаций, подведомственных ФАНО России, представил начальник Управления международного взаимодействия и организации научно-технического сотрудничества ФАНО России Алексей Новиков.

Он отметил, что повышение инновационного потенциала подведомственных ФАНО России организаций является одной из приоритетных целей деятельности агентства в 2016 году, в соответствии с Публичной деклараций целей и задач. Она заключается в создании организационно-правовых и институциональных условий, обеспечивающих инновационную деятельность научных организаций.

Актуальность создания Концепции обусловлена обновлением Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года и разработки проекта Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период.

По мнению Алексея Новикова, развитию инновационной деятельности научных организаций также будет способствовать реализация заключенных ФАНО России соглашений о сотрудничестве (в том числе с Роспатентом, Фондом перспективных исследований, РВК и др.).

Также в рамках первого заседания участники рабочей группы приступили к обсуждению вопросов правовой охраны интеллектуальной собственности и введения в экономический оборот прав на РИД для научных организаций, подведомственных ФАНО России. С докладом о существующей правоприменительной практике вступил секретарь рабочей группы, советник руководителя ФАНО России Олег Стрелков.

Сайт ФАНО

Подразделы

Объявления

©РАН 2024