Путин призвал Украину развивать образовательные связи

04.03.2009



Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе телемоста, который был организован между Московским физико-техническим институтом в Долгопрудном и киевским филиалом вуза, выступил за развитие российско-украинских образовательных и научных связей.

«Такое объединение усилий в подготовке кадров и научной деятельности, безусловно, имело бы положительное продолжение и в реальных секторах наших экономик, особенно в высокотехнологичных областях», - заявил Путин.

Путин отметил, что Украина хорошо известна своей высокотехнологичной промышленностью, в частности, в области судостроения, авиастроения и в космической сфере.

Обращаясь к президенту академии наук Украины Борису Патону, который возглавляет киевский филиал МФТИ, премьер отметил, что в предыдущие десятилетия между научными и образовательными центрами России и Украины была создана «естественная связь», которую необходимо сохранить.

Премьер напомнил, что до сих пор значительное число молодых людей из Украины проходят подготовку в российских вузах. В частности, в МФТИ учатся более 130 человек из Украины.

«Мне бы очень хотелось, чтобы и наши абитуриенты тоже имели возможность учиться в ведущих вузах Украины», - добавил Путин, сообщает РИА «Новости».

Взгляд

Подразделы

Объявления

©РАН 2024