Тверская область: последствия аварии будут изживаться не менее 10 лет

21.06.2005

«Назвать грандиозной экологической катастрофой то, что случилось в Тверской области – все же слишком сильно, поскольку чрезмерного воздействия на природную систему не было»

Правый приток Волги река Вазуза, в которую 15 июня в результате железнодорожной катастрофы влилось более 200 тонн мазута, является одним из опосредованных поставщиков воды для Иваньковского водохранилища, центрального источника питьевой воды для 10-миллионой российской столицы.

«Назвать грандиозной экологической катастрофой то, что случилось в Тверской области – все же слишком сильно, поскольку чрезмерного воздействия на природную систему не было», - считает директор Института водных проблем Российской академии наук член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. По его мнению, происшедшее можно характеризовать как «угрозу питьевого водоснабжения» прилежащих к реке Вазузе территорий и других районов Тверской области. «В Москве случившаяся беда, конечно, отзовется, - утверждает Данилов-Данильян. – Все произошло по соседству, а водосистемы, как известно, имеют взаимопроникающую связь. Так что Москва скоро будет вынуждена ограничить забор воды из этого региона или тратить средства на ее дополнительную очистку».

В связи со случившимся глава Института водных проблем еще раз подчеркнул «уязвимость» московской системы снабжения питьевой водой. «Она имеет неустойчивый характер, поскольку почти целиком базируется на поверхностных водах. Ученые много раз указывали на необходимость использовать и подземные источники. Возможно, драма в Твери все же заставит власти услышать нас», - надеется Данилов-Данильян.

Последствия этой техногенной аварии, по мнению Данилова-Данильяна, будут изживаться не менее 10 лет. Лет 5 понадобится только на то, чтобы река «очнулась» от шока и привела свою экосистему в более или менее сносное состояние. «Для полного же выздоровления, если говорить об экологическом здоровье флоры и фауны реки, понадобится более 10 лет», - утверждает ученый.

©РАН 2024