В Карском море может появиться новая станция по изучению криосферы Земли

09.02.2016



Сроки пока неизвестны, так как этот проект проходит процедуру согласования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля. /ТАСС/. Новая метеорологическая станция "КриоНет" по изучению криосферы Земли может появиться на острове Белый в Карском море. Об этом сообщили корр. ТАСС в департаменте по науке и инновациями Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Рассматривается вопрос о создании на острове Белый в Карском море новой метеорологической станции "КриоНет" по изучению криосферы Земли. Сроки пока неизвестны, так как этот проект проходит процедуру согласования", - сказали в департаменте.

Там отметили, что на данный момент специалисты Российского центра освоения Арктики, Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) и Арктического и Антарктического научно-исследовательского института готовят соответствующую заявку в штаб-квартиру Всемирной метеорологической организации, которая находится в Женеве (Швейцария).

"После рассмотрения заявки будет известно о том, какое оборудование необходимо для организации станции и нужно ли будет строить для этого новые помещения", - пояснил собеседник агентства.

Остров Белый интересен для международной науки в части исследования климатических и экологических процессов. "Поэтому заявка, скорее всего, будет одобрена, после чего будут известны подробности о начале работы станции", - добавили в департаменте.

Сеть "КриоНет" работает в рамках программы "Глобальная служба криосферы" Всемирной метеорологической организации и ведет наблюдения за состоянием параметров вечной мерзлоты, снежного покрова, пресноводных и морских льдов в Арктике, Антарктике и высокогорных районах планеты. В России в данном проекте участвуют обсерватория Росгидромета в поселке Тикси, ледовая база "Мыс Баранова" на архипелаге Северная Земля и мерзлотоведеская станция РАН в Якутии.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ural-news/2648434

 

©РАН 2024