Жорес Алферов просит президента РФ остановить «реформу» РАН

26.07.2013

Основная проблема науки – в её невостребованности

 

Жорес Алферов просит президента РФ остановить «реформу» РАН

Российское информационное агентство «Новый Регион», 25.07.13

Основная проблема науки – в её невостребованности

 

Москва, Июль 25 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Нобелевский лауреат, депутат Госдумы Жорес Алферов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить реформу Российской академии наук. Предложенный «в пожарном порядке» закон о реорганизации РАН и других государственных академий наук «отнюдь не решает задачу повышения эффективности научных исследований», считает Алферов. По его оценке, «основная проблема российской науки – это невостребованность наших научных результатов экономикой и обществом».

Ученый считает «абсолютно надуманным» объединение РАН с РАМН и РАСХН. «Проводя его, мы только разрушим нормальную работу всех трёх, а организация взаимодействия и совместных исследований вовсе не требует этой реорганизации», – говорится в письме, которое цитирует «Интерфакс».

По мнению ученого, «абсолютно надуманы и не имеют смысла» и тезисы о том, что организация РАН соответствует 30-40 годам прошлого столетия и не соответствует XXI веку.

«Академия наук в организационном и структурном плане – это консервативное учреждение, в лучшем смысле этого слова. И отметившая в этом году свое 150-летие национальная Академия Наук США и перешедшее рубеж 350 лет Лондонское Королевское общество по принципам организации и структуре мало изменились за свою историю и, тем не менее, играли и продолжают играть важнейшую роль в развитии науки и технологии в своих странах и сегодня. То же самое, можно сказать и о нашей РАН», – говорится в письме.

Как отмечает Алферов, в течение двух последних десятилетий у РАН в основном была «философия выживания», а для того чтобы перейти к «философии развития», нужно не только заметное увеличение финансирования, но и прежде всего высококвалифицированная, грамотная постановка новых задач в науке и технологиях.

Ученый уверен, что «нужны не «реформы» Академии наук, а всего лишь эффективное её развитие, изменение статуса отделений, создание новых взамен неэффективных».

По его словам, нужны конкретные задачи, которые могут поставить только ученые и решение которых в наиболее перспективных направлениях позволит вывести страну на самые передовые позиции в современной науке и технологии.

Алферов считает, что вместо внесенного в Госдуму законопроекта «сегодня просто статус Российской академии наук как высшего научного учреждения страны должен быть прописан в федеральном законе и вписан в Устав Академии».

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024