И снова о глобальном потеплении

25.11.2009

Глобальное потепление вызовет подъем температуры у полюсов земли на 6 градусов – британские ученые

Глобальное потепление будет сопровождаться подъемом температуры у полюсов Земли на 6 градусов. При этом подъем уровня мирового океана составит 6 м. К таким выводам пришли британские ученые, изучающие полярные широты, передал в субботу ИТАР-ТАСС.

Свои выводы они основывают на данных о периоде истории планеты, когда содержание в атмосфере углекислого газа было выше современных показателей. 125 тыс лет назад в условиях повышенной концентрации двуокиси углерода средние температуры в Антарктике были выше нынешних на целых 6 градусов, утверждает наука. В опубликованном в журнале Nature Geoscience исследовании констатируется также увеличение доли углекислого газа в атмосфере примерно на треть за последние 7 лет.

Выводы ученых гласят, что если нарастание концентрации этого парникового газа продолжится подобными темпами, то температура со временем возрастет на 6 градусов, что вызовет засухи и спровоцирует вымирание биологических видов. Кроме того, произойдет мощное увеличение уровня мирового океана, предрекают они, что поставит под угрозу существование прибрежных городов мира, таких как Лондон, Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024