Академику Костюку Платону Григорьевичу - 85 лет!

20.08.2009

Юбилей академика Костюка Платона Григорьевича

АКАДЕМИК 

Костюк Платон Григорьевич

АКАДЕМИК КОСТЮК П.Г. (jpg, 70 Kб) 

Платон Григорьевич Костюк родился 20 августа 1924 года в Киеве. В 1943 году его призывали в Красную Армию, назначили командиром отделения запасного стрелкового полка и вскоре он был направлен на учебу в Харьковское военно-медицинское училище, после окончания которого в 1945 году он становится фельдшером отдельного резервного батальона медицинского состава.

П.Г. Костюк окончил Киевский университет (1946) и Киевский медицинский институт (1949). С 1956 заведующий отделом института физиологии животных при Киевском университете. Научная работа П.Г. Костюка началась еще в студенческие годы в лаборатории общей физиологии Института физиологии при Киевском государственном университете имени Т.Г. Шевченко под руководством одного из основоположников современной электрофизиологии профессора, а затем академика АН УССР Д.С. Воронцова. В 1957 году он защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук, в 1960 году ему присвоено ученое звание профессора, а в 1958 году становится заведующим отделом общей физиологии нервной системы Института физиологии имени А.А. Богомольца АН УССР, а в 1966 году — еще и директором института. В этом качестве П.Г. Костюк продолжает работать и поныне, одновременно являясь заведующим базовой кафедрой мембранной биофизики Киевского отделения Московского физико-технического института (с 1982 года).

Специалист в области нейрофизиологии, электрофизиологии и микроэлектродной техники.

Член-корреспондент c 1966 г., академик c 1974 г. - Отделение биологических наук,

Академик АН Украины (1969).

Основные направления научных исследований П.Г. Костюка — нейрофизиология (синаптические процессы в спинном мозге), молекулярная биология и клеточная биофизика (структура и функция ионных каналов, мембранные рецепторы). Впервые в СССР он применил микроэлектродную технику для исследований структурно-функциональной организации нервных центров, биофизических, молекулярных механизмов возбуждения и торможения в нервных клетках. Впервые в мировой науке разработал методику внутриклеточного диализа сомы нервной клетки и применил ее для исследования мембранных и молекулярных механизмов этой клетки.

Он основал отечественную школу исследователей в области нейрофизиологии, клеточной и молекулярной физиологии, биофизики, которая известна во многих странах мира. Созданное им оригинальное научное направление помогает раскрытию самых сложных и тонких механизмов жизнедеятельности нервной клетки и служит теоретической основой для познания деятельности мозга. На основании фундаментальных исследований структуры и функции ионных каналов, мембранных рецепторов нервных клеток П.Г. Костюк открыл новые факты относительно их молекулярных, кинетических и фармакологических свойств (1983—1998), чем внес неоценимый вклад в понимание механизмов гомеостаза ионов кальция в нервных клетках и его нарушений при мозговой патологии.

Им подготовлено более 100 докторов и кандидатов наук.

Результаты научных исследований П.Г. Костюка обобщены в более чем 600 научных публикациях, 9 монографиях и 3 учебниках. Автор 7 патентов на изобретение приборов для электрофизиологических исследований. Открытое им и соавторами явление избирательной саморегуляции кальциевой проводимости мембраны сомы нервных клеток зарегистрировано научным открытием в 1983 году.

Основатель и главный редактор (1969—1988), а с 1993 года — соредактор журнала «Нейрофизиология», в 1976—1999 годах — соредактор международного журнала «Neuroscience» (Оксфорд, Великобритания).

П.Г. Костюк является академиком академии медицинских наук Украины (1994), Немецкой академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1966), Академии наук Чехии (1990), Европейской академии (1989).

В 1993—1998 годах был вице-президентом Национальной академии наук Украины, с 1999 года является членом президиума НАН Украины.

Вместе с лауреатом Нобелевской премии Эрвином Негером (Германия) П.Г. Костюк возглавляет международную кафедру ЮНЕСКО «Молекулярная и клеточная физиология», которая была открыта в июне 2000 года на базе Института физиологии имени А.А. Богомольца НАН Украины.

П.Г. Костюк избирался депутатом Верховного Совета УССР 9—11-го созывов (1975—1989), в 1985—1989 годах был председателем Верховного Совета УССР.

Героя Социалистического Труда.

Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии УССР, Государственной премии Украины, премия имени И.П. Павлова, премия имени И.М. Сеченова, премия имени А.А. Богомольца, премия имени Луиджи Гальвани Джорджтаунского университета.

Он награжден двумя орденами Ленина (1981, 1984), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1967, 1974).

 

©РАН 2024