Академику Решетняку Юрию Григорьевичу - 80 лет!

26.09.2009

Юбилей академика Решетняка Юрия Григорьевича

 

Академик
Решетняк Юрий Григорьевич 

академик Решетняк Юрий Григорьевич

Юрий Григорьевич Решетняк родился 26 сентября 1929 года в Ленинграде. В 1947 году после окончания школы он поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета. Закончив обучение за четыре года, он был оставлен в аспирантуре ЛГУ. В 1954 году Ю.Г. Решетняк защитил кандидатскую диссертацию и его направили на работу в Ленинградское отделение Математического института им. В.А. Стеклова. В 1957 году Ю.Г. Решетняк переехал в Новосибирск, где стал работать в новом Институте математики Сибирского отделения Академии наук . В настоящее время является научным руководителем Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Член-корреспондент c 1981, академик c 1987 - Отделение математических наук.

Научные интересы Ю.Г. Решетняка охватывают чрезвычайно широкий круг вопросов современной математики. Помимо крупных достижений, относящихся к его первым и основным научным интересам - геометрии и теории функций вещественной переменной, ему принадлежат важные результаты в математической физике, вычислительной математике, в функциональном анализе и в ряде других пограничных с анализом и геометрией областях науки. Его творчество характеризуется исключительной глубиной и оригинальностью, его работы богаты новыми неожиданными идеями и методами проникновения в существо тех вопросов, которые он изучает.

Ю.Г. Решетняк внес фундаментальный вклад в геометрию, теорию функций, в классическое вариационное исчисление и в ряд других разделов. Он является основоположником новых направлений в математике, занимающих пограничное место между анализом и геометрией. Одно из них получило название теории пространственных отображений с ограниченным искажением (квазирегулярных отображений). Последние представляют собой многомерный вещественный аналог аналитических функций и "неоднолистное" обобщение пространственных квазиконформных отображений.

В работах Ю.Г. Решетняка заложены также важные понятия нелинейной теории потенциала, одним из которых является (l, p)-емкость. В рамках этого направления достигнуты вещественные продвижения в теории функций с обобщенными производными.

В последнее десятилетие в лаборатории Ю.Г. Решетняка ведутся исследования в новом направлении — теории отображений с ограниченным искажением на группах Карно-Каратеодори.

Результаты Ю.Г. Решетняка являются основой исследований созданной им школы, насчитывающей несколько десятков докторов и кандидатов наук.

Автор более ста научных статьях и пяти монографиях.

Ю.Г. Решетняк вложил много сил в создание, становление и формирование научного облика "Сибирского математического журнала", в котором он активно работает с первых дней организации.

Иностранный член Финской академии наук.

Награжден орденом "Знак почета" и орденом «За заслуги перед Отечеством» II-й степени.

Лауреат премии им. Н.А. Лобачевского

"Заслуженный деятель науки"

©РАН 2024