Первый сеанс связи телескопа "Радиоастрон" с Пущинской станцией прошел успешно

17.08.2011



Специалисты успешно провели первый сеанс связи между Пущинской станцией слежения в Подмосковье и специализированным радиокомплексом на борту российского орбитального радиотелескопа "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), предназначенным для передачи научной информации, сообщил РИА Новости главный конструктор космического аппарата от НПО имени Лавочкина Владимир Бабышкин.

На борту "Радиоастрона" установлены две системы передачи информации. Одна из них предназначена для передачи телеметрической информации и приема команд с Земли, а вторая - так называемый высокоинформативный радиокомплекс (ВИРК) - для передачи научной информации. Для приема научных данных с радиотелескопа, запущенного на орбиту 18 июля, планируется использовать 22-метровый полноповоротный радиотелескоп в Пущино. Только с его помощью можно организовать радиоканал достаточной пропускной способности.

"Мы планировали по выходу (телескопа) из перицентра (ближайшей к Земле точке орбиты) провести сеанс связи между аппаратурой ВИРК в части петли синхронизации... Была включена Пущинская станция и осуществлен прием сигнала с космического аппарата.

Практически сразу мы захватили этот сигнал, сопровождали его, то есть были отработаны алгоритмы целеуказания и алгоритмы наведения, сопровождения этой станции. Сигнал был очень хороший", - сказал Бабышкин.

Он пояснил, что сеанс связи состоялся в субботу, в это время была проверена только "половина" ВИРК - так называемая петля фазовой синхронизации, с помощью которой наземная станция и спутник "сверяют часы".

"Вторая часть высокоинформативной радиолинии предназначена для потока научных данных. Она будет включаться чуть позже на этой неделе. Мы хотели бы провести пробное включение в районе апогея, в верхней точке орбиты", - добавил собеседник агентства.

Конструктор отметил, что второй радиокомплекс - служебный - функционирует ежедневно и передает телеметрию и командно-программную информацию для управления аппаратом.

ПОИСК ПЕРВОЙ МИШЕНИ Ученые Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН) и специалисты НПО имени Лавочкина обсуждают возможность пробного включения главного инструмента на борту "Радиоастрона" - десятиметрового радиотелескопа.

"Обсуждается возможность пробного включения радиотелескопа и наблюдения какого-то радиоисточника, чтобы оценить, как он работает в комплексе. Ученые сейчас определяют, по какому источнику нужно работать, баллистики определят, когда будет момент, выгодный с точки зрения орбиты, и тогда будет определена дата", - сказал собеседник агентства.

"Попробуем, может быть, в этом месяце", - добавил он.

По его словам, пока телескоп будет включен в режиме одиночного наблюдения, а не в режиме интерферометрии - совместно с наземными радиотелескопами, как предусмотрено научной программой.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория "Радиоастрон" создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп должен работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

С помощью "Радиоастрона" ученые намерены изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, телескоп должен помочь в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024