10 июня 2005 г. «Приплыли!» Итоги Х Ассамблеи профсоюзного актива РАН «Волга-2005».

10.06.2005



                                                         Выплывет ли наука?

Профсоюз РАН считает, что проблему живучести корабля не решить выбрасыванием за борт пятой части экипажа

Десятый год подряд профсоюзный актив Российской академии наук собирается в летнюю пору на Поволжской земле, чтобы обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы профстроительства и сформировать позицию профсоюза РАН по важнейшим на данный момент сторонам жизни академического сообщества. Юбилейная ассамблея «Волга-2005» буквально отвечала своему названию. Если раньше встречи проходили «на суше», то в этом году администрация и профорганизация нижегородского Института прикладной физики (ИПФАН), Нижегородская и Поволжская Ассоциации профсоюзов РАН организовали для своих коллег из Украины, Беларуси и 14 регионов России (от Карелии до Дальнего Востока) содержательный заплыв на пароходе от Нижнего Новгорода до Казани и обратно.

Важным моментом Ассамблеи стало знакомство актива Профсоюза РАН с ИПФАНом и Казанским научным центром РАН, общение с руководителями и сотрудниками этих ведущих структур Академии наук в Поволжском регионе.

На пленарном заседании в Нижнем Новгороде участники Ассамблеи вместе директорским корпусом семи академических институтов города обсуждали планы реформирования государственного сектора науки. Позиции представителей научного сообщества (а большинство собравшихся на сессию председателей профкомов научных центров и региональных отделений РАН являются действующими сотрудниками исследовательских организаций Академии) оказались схожи. Общее мнение кратко и точно выразил академик А.В. Гапонов-Грехов, научный руководитель ИПФАН: «Несмотря на все усилия научной общественности и жесткие дискуссии на Общем собрании РАН, вектор отношения Правительства РФ к научно-технической сфере не изменил своего направления: во главе угла по-прежнему стоит сокращение науки, подчинение ее условиям некой «экономической целесообразности». Ученые имеют много вопросов к авторам реформ. Главный из них – как можно разделить фундаментальную и прикладную науку. Директор ИПФАН академик А.Г. Литвак недоумевает:

- В нашем Институте прикладной физики подавляющее большинство работ базируется  на результатах собственных фундаментальных исследований. Что нам предлагают реформаторы? Подготовить в каком-то направлении задел, а потом сидеть и ждать, когда некто, не владеющий всеми тонкостями процесса, возьмется вести по этой теме «ориентированные исследования»?

Представителей профсоюза серьезно беспокоит, что у 20-25% работников РАН, которых планируется снять с базового финансирования, из-за нестабильности поступления целевых средств, краткосрочности договоров и т.д.  существенно ухудшатся условия труда. Правила перевода в «ориентированный сектор» и социальные гарантии для людей в министерской Программе не оговорены. На прямые вопросы по поводу таких «частностей», как нестыковки задуманных нововведений с действующим законодательством - отвечать никто не хочет. В мыслях об абстрактном государственном благе чиновники забыли о правах конкретных людей - сотрудников РАН. Да и судьба российской науки, едва живой в условиях хронического недофинансирования и не готовой к очередной встряске, похоже, волнует их мало. Понятно, что от такой «реформы» - не продуманной в деталях, не подкрепленной средствами – вряд ли выиграет и государство, и его граждане. Точно также как не дождутся оставшиеся на бюджете сотрудники РАН обещанных тридцати тысяч зарплаты в 2008 году. Неоткуда взяться этой сумме, - просчитали в профсоюзе. Так что директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Ливанов, с пафосом заявивший в телеинтервью, что Профсоюз РАН борется против повышения зарплат сотрудникам отрасли, - мягко говоря, передернул факты…

Как достучаться до власти, не желающей внимать очевидному, как выгрести со  стремнины на ровную воду, не растеряв последние силы - об этом все три дня сессии говорили участники плавания, забывая любоваться расстилающимися за бортом волжскими красотами.

/FStorage/download.aspx?id=eecf4b91-c4e7-471c-87ed-10fc4f75f114

/FStorage/download.aspx?id=811b8cc7-f3f0-4f96-b939-cbe2b7c84068/FStorage/download.aspx?id=990b700e-5f4b-4ae5-ac5f-d5a19ac915b8

/FStorage/download.aspx?id=a5bbec0e-73ac-4d4c-9b85-4ad8da20a402

Фото Николая Андрюшова

 

©РАН 2024