В Белый Дом пришли академики

27.08.2009

Ещё один шаг навстречу прогрессу..

Обладминистрация сегодня подписала документ о сотрудничестве с Российской Академией наук. Cферами сотрудничества станут нанотехнологии и наноиндустрия, вопросы экологии, энерго- и ресурсосбережения. Нельзя сказать, что Российская Академия наук только сегодня обратила внимание на Владимирскую область. Её институты уже активно сотрудничают с предприятиями и организациями нашего региона. Сегодня этим отношениям придали официальный статус.

Константин СОЛНЦЕВ, управляющий делами РАН: "У нас уже есть довольно эффективное сотрудничество с Владимирской областью, надо сказать, что имеется 19 договоров с различными научными и учебными организациями. Мы считаем, что подписание повысит эффективность нашего взаимодействия".

Николай ВИНОГРАДОВ, губернатор области: "Я полагаю, что это позволит внедрять нанотехнологии, повлечёт за собой развитие технологических процессов по лазерной технике, по фармокологии, по атомной энергетике".

В ближайшее время в Москве пройдёт выставка нанотехнологий, и Владимирская область уже подала заявку на участие в ней. Активный игрок в наноиндустрии - Владимирский госуниверситет. При нём создан центр нанотехнологий, в том числе по исследованию и производству углеродных нанотрубок. Направление очень перспективно - нанотрубки используются в микроэлектронике, медицине, промышленности. Владимирский Госуниверситет сейчас изучает возможные рынки сбыта нанотрубок, и этот договор с Российской Академией наук и её институтами пришёлся как нельзя кстати.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024