Форумы при поддержке Российской академии наук

19.04.2011



Осенью в Москве пройдёт выставка Softool 2011

Осенью этого года в Москве с 25 по 28 октября пройдёт ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий Softool 2011, которая, по мнению специалистов, является крупнейшим национальным мероприятием подобного рода в Европе. На выставке демонстрируются отечественные разработки.

Организатором Softool 2011 выступает компания «ИТ-экспо», а поддержку осуществляют: Российская академия наук, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Федеральное космическое агентство.

В этом году в выставке примет участие более 150 российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов государственного управления, высших учебных заведений, научного и экспертного сообщества, СМИ. Ежедневно посетители смогут ознакомиться в конференц-залах с мастер-классами по различным программным продуктам, семинарами и шоу-программами.

Тематика Softool 2011 включает все спектры развития ИТ. На мероприятии будут представлены следующие расширенные экспозиции: «Технологии информационного общества» (вопросы построения информационного общества в России), «САПР’экспо», «WEB-технологии», «Свободное ПО», «Системы автоматической идентификации» и «Технологии управления».

Также оргкомитет выставки, Отделение нанотехнологий и информационных технологий РАН и ИД «Открытые системы» объявили о проведении конкурса ИТ-решений «Softool: Продукт года 2011», целью которого является поддержка и привлечение внимания к отечественным разработкам и стимулирование развития ИТ-отрасли в России. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября 2011 года.

Заметным событием в рамках Softool станет форум «Информационное общество»

Регнум

***

12-й Международный форум "Высокие технологии ХХI века"

Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Форум проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Миссия Форума - содействие развитию инновационных процессов, расширению международного диалога, развитию международного научно-технического и делового сотрудничества.

В последние годы, особенно в период экономического кризиса, повышенное внимание уделяется вопросам ликвидации технологического отставания России от ведущих развитых стран мира, необходимости отхода от сырьевой направленности экономики страны и ориентации государственной научно-технической и промышленной политики на ускоренное инновационное развитие.

Прошедший 11-й Международный форум «Высокие технологии XXI века» является одним из крупнейших научно-технических выставочно-конгрессных проектов инновационной направленности в России.

Форум стал центром кристаллизации новых идей и новых технологий для подъема промышленности, локомотивом продвижения высоких инновационных технологий. С этих позиций можно с полным основанием назвать форум антикризисным мероприятием.

Форум позволяет активно представлять позиции лидеров науки и промышленности по широкому спектру проблем технологического и социально-экономического развития стран-участниц.

Ведущими антикризисными направлениями форума станут задачи внедрения разработок российского высокотехнологичного комплекса, базирующихся как на высоких технологиях энергетического сектора, космической отрасли, так и на недавно появившихся и находящихся в стадии своего развития сверхновых технических и технологических нововведениях (нанотехнологии, биотехнологии, генная инженерия, новые технологии улучшения здоровья человека и увеличения продолжительности его жизни, сверхбыстродействующие интеллектуальные информационные сети и системы и др.).

Аудитория посетителей форума – это специалисты высокотехнологичного сектора государственных предприятий и малого инновационного бизнеса, Российской академии наук, высших учебных заведений, представители федеральных и региональных административных органов, студенты, специалисты финансово–инвестиционного и банковского секторов, а также представители зарубежных компаний и фирм, дипломатические и торговые представители.

***

В Москве открывается экономический форум «Каспийский диалог – 2011»

В российской столице 18 апреля начинает работу международный экономический форум «Каспийский диалог – 2011».

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, одной из центральных его тем станет «политика государств региона в сфере минерально-сырьевых ресурсов и правовой статус Каспия», сообщили в оргкомитете.

Кроме того, планируется обсудить «развитие транспортной инфраструктуры региона, строительство энергоэффективных домов, использование информационных технологий, развитие рыболовства и восстановление биоразнообразия».

Форум пройдет при поддержке МИД РФ, Минприроды, Российской академии наук и соберет чиновников, дипломатов, ученых и экспертов из прикаспийских стран, СНГ и Европы.

Среди приглашенных - спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границы России с сопредельными государствами – участниками СНГ Александр Головин, замглавы Росрыболовства Александр Фомин, посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза, представители российских и зарубежных нефтегазовых компаний и объединений, в том числе «Лукойла», «Газпром Зарубежнефтегаза» и других.

©РАН 2024