Слухи из Кольской скважины

13.04.2007

Специалисты Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН и ФГУДП НПЦ "Кольская сверхглубокая" проводят в скважине геоакустическое прослушивание

После многолетнего перерыва ученые возобновили геофизические наблюдения в Кольской сверхглубокой скважине. Измерительные приборы нового типа позволили им получить неожиданный результат, опубликованный в «Докладах Академии наук». Работу поддержал РФФИ.

Специалисты Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН и ФГУДП НПЦ "Кольская сверхглубокая" проводят в скважине геоакустическое прослушивание. Оказалось, что на глубине более 3 км хорошо слышны слабые шумы, вызванные человеческой деятельностью.

Ученые собирались исследовать сейсмоакустические шумы, и использовали для этой цели высокочувствительные акустические приборы нового типа - магнитоупругие геофоны. С их помощью можно вести непрерывное наблюдение и регистрировать слабые высокочастотные акустические колебания. Один прибор установили в скважине на глубине 3050 м, а второй - на поверхности вблизи скважины. Геофоны себя полностью оправдали, ученые узнали много нового о структуре поля акустических сигналов в кристаллических породах земной коры, а заодно и о деятельности людей на ее поверхности. Возможность получать и такие сведения исследователей удивила.

До проведения регулярных наблюдений ученые не могли и предположить, что на глубине более 3 км слышны антропогенные и техногенные шумы, однако влияние и тех, и других оказалось так велико, что они почти полностью маскируют высокочастотные геоакустические шумы, связанные с естественными процессами, происходящими в земной коре. Обнаружить и корректно доказать этот феномен геофизики смогли только после длительных и непрерывных наблюдений, во время которых установили, что и время взрывов, и время перерывов между тремя суточными максимумами акустического шума (от горно-металлургического комбината) связано с местным декретным временем. Трехсменный ритм комбината за время наблюдений был нарушен только один раз, накануне нового 2006 года.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024