Красную книгу Хабаровского края представили

26.12.2008

Предисловие к изданию написал губернатор края, академик Виктор Ишаев

В Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук состоялась сегодня презентация Красной книги Хабаровского края. Это уже третья редакция региональной природоохранной книги, подготовленной учеными совместно с издательским домом «Приамурские ведомости» и краевым министерством природных ресурсов, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Предисловие к изданию написал губернатор края, академик РАН Виктор Ишаев. В Красной книге оценивается сегодняшнее состояние редких видов растительного и животного мира края, находящихся под угрозой исчезновения. Первое издание этой своеобразной энциклопедии вышло в 1999 году. Книга переиздавалась в 2000 году и включала описание 149 видов растений и 123 видов животных. В новой редакции количество находящихся в опасности растений и животных увеличилось. Рассказывается и о тех популяциях, которые пошли «на поправку». Например, о знаменитой дальневосточной симе из семейства лососевых, которую ученые планируют включить в разряд промысловых рыб. Правда, делать это рекомендуется постепенно и аккуратно.

Региональная Красная книга, которая издается на средства из краевого бюджета, обновляется и выходит в свет каждые 10 лет. По мнению специалистов, это именно то срок, когда становятся зримыми положительные или отрицательные воздействия человека на природу. На презентации присутствовали представители природоохранных органов, образовательных и культурных учреждений, общественных экологических организаций, журналисты.

ВОСТОК-МЕДИА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024