Объявлен конкурс зарубежных бизнес-проектов в сфере нанотехнологий для России

16.11.2009



Российская корпорация нанотехнологий «Роснано» и Американская бизнес-ассоциация русскоязычных профессионалов AmBAR объявляют конкурс зарубежных бизнес-проектов в сфере нанотехнологий, предназначенных для реализации в России. Об этом сообщается в материалах пресс-службы госкорпорации.

В 2009 г. в конкурсе участвуют бизнес-проекты, предварительно отобранные AmBAR из числа работ участников Пятой ежегодной конференции по высокотехнологическим инвестициям SVOD—2009.

Проекты оцениваются по следующим критериям: обоснование использования нанотехнологий в проекте; научно-техническая реализуемость проекта; качество бизнес-плана, наличие в бизнес-плане ответов на вопросы, связанные с реализацией проекта; уже выполненные практические шаги участников по реализации проекта.

Победитель конкурса (автор или команда авторов бизнес-проекта) получает приз в 300 000 рублей.

Подробно условия конкурса см. в Положении о конкурсе.

Подробную информацию о конференции можно получить на сайте http://www.svod.org или по запросу на info@ambarclub.org

В Черноголовке состоялось выездное заседание Совета по инновациям

Сегодня на базе Бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий Научного центра РАН (г. Черноголовка) и ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения» состоялось выездное расширенное заседание Совета по инновационной деятельности и наукоемким технологиям. Совет по инновациям создан при Комитете Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям.

Депутаты, учёные, представители министерств, руководители научных центров и вузов обсудили проблемы, возникающие при реализации Федерального закона № ФЗ-217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», принятого в августе с. г.

На заседании Совета выступили: председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев, вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН, академик Сергей Алдошин, заместитель Министра образования и науки РФ Александр Хлунов и другие.

По итогам обсуждения члены Совета по инновационной деятельности и наукоемким технологиям приняли рекомендации, в которых сформулировали необходимые для устранения пробуксовки ФЗ-217 меры.

Другой пункт повестки дня Совета — подготовка проекта федерального закона «Об инновационной системе Российской Федерации». О ходе работы над законопроектом рассказали председатель Совета по инновационной деятельности и наукоемким технологиям, заместитель председателя Комитета по науке и наукоемких технологиям, академик РАН Геннадий Осипов, помощник руководителя Администрации Президента России Екатерина Попова.

Ожидается, что проект закона «Об инновационной системе Российской Федерации» будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в конце этого года.

STRF.ru Анна Горбатова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024