Объявлены лауреаты премии "Глобальная энергия-2012"

20.04.2012

Лауреатами Международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2012 году стали академики Борис Каторгин, Валерий Костюк и ученый из Великобритании Джон Аллам Родней

Лауреатами Международной энергетической премии "Глобальная энергия" в 2012 году стали академики Борис Каторгин, Валерий Костюк и ученый из Великобритании Джон Аллам Родней, сообщил вице-президент РАН, председатель Международного комитета премии "Глобальная энергия" Николай Лаверов на пресс-конференции в РИА Новости.

Каторгин получил премию за создание жидкостных мощных ракетных двигателей, использующих криогенные топливо и окислитель, а Костюк и Аллам - за создание новых технологий в области криогенных систем.

Каторгин является генеральным конструктором и генеральным директором НПО "Энергомаш". Результаты работ, выполненных под руководством Каторгина, нашли широкое применение не только в ракетно-космической отрасли РФ, они используются, в том числе, в двигателях американских космических ракет "Атлас".

Костюк - специалист в области гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике.

Ученый из Великобритании Аллам в числе прочего разработал новые технологии сжижения, транспортировки и хранения водорода.

"Здесь мы видим соединение теоретических исследований с ... переходом в конкретные энергетические отрасли промышленности", - отметил Лаверов заслуги новых лауреатов.

Лаверов сообщил РИА Новости, что церемония награждения ученых пройдет 21 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Размер премии в этом году составил 33 миллиона рублей.

Международная премия "Глобальная энергия" вручается с 2003 года в России за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в сфере энергетики. За это время ее получили известные российские ученые, такие как лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академики Геннадий Месяц, Олег Фаворский, Филипп Рутберг. Лауреатами премии также становились ученые из США, Германии, Японии, Канады, Великобритании и Исландии.

Премия учреждена в России НП "Глобальная энергия" при поддержке ведущих российских энергетических компаний - "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "ФСК ЕЭС".

РИА Новости.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024