В Грозном состоялась презентация проекта геотермальной станции

11.03.2012

По количеству термальных источников Чечня занимает третье место в стране

Презентация проекта геотермальной станции состоялась в Грозном в рамках научной конференции в Грозненском нефтяном техническом университете

Участники мероприятия отметили, что по количеству термальных источников Чечня занимает третье место в стране. Член-корреспондент Российской академии наук, президент Академии горных наук Юрий Малышев подчеркнул, что природные условия и темпы развития ЧР, способствуют организации проекта по рациональному применению данных источников.

"Мы не сомневаемся в успехе нашего пилотного проекта, считая, что он станет основой развития новой отрасли в экономике Чеченской Республики. С внедрением проекта люди получат тепло с геотермальной станции. Для ее обслуживания понадобятся специалисты по новым технологиям и современному оборудованию, которое здесь будет использовано впервые", - сказал Ю. Малышев.

Проект по развитию ТЭК республики в будущем предусматривает строительство нескольких геотермальных станций, которые будут располагаться вблизи горячих источников.

Министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов отметил, что многочисленные скважины на территории республики простаивают, так как для их использования необходимы разветвленные коммуникационные сети.

"Мы разрабатываем программу по перспективному использованию подземных источников как непосредственно для отопления, так и для промышленных нужд. К примеру, если тепло источников применять в аграрном секторе, то это может послужить более масштабному развитию парниковых хозяйств, что в свою очередь позволит обеспечить занятостью жителей сельских районов республики", - заключил министр, слова которого цитирует пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

ЮГА.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024