Маршрутами длиной в жизнь

18.02.2010

К 80-летию академика Российской академии наук, доктора геолого-минералогических наук Валентина Григорьевича Моисеенко

9 февраля 2010 года в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С.Новикова-Даурского (г. Благовещенск) открылась выставка «Маршрутами длиной в жизнь» к 80-летию академика Российской академии наук, доктора геолого-минералогических наук Валентина Григорьевича Моисеенко.

На экспозиции можно увидеть документы и фотографии из личного архива академика, его публикации, монографии, дипломы и награды Валентина Григорьевича, и даже памятная медаль от Американского географического общества. Также представлены геологические коллекции музея и института геологии - образцы горных пород и минералов, руды с золотыми прожилками и россыпное золото.

1 января 2010 года Валентин Григорьевич Моисеенко отметил свое 80-летие.

Академик В.Г.Моисеенко известен в России и за рубежом как исследователь в области геологии, минералогии и геохимии золоторудных месторождений. Валентин Григорьевич много лет возглавлял созданный им Амурский комплексный научно-исследовательский институт в Благовещенске, а затем и Амурский научный центр. Под руководством ученого сформировалось новое научное направление - наноминералогия, а в 1974 году было открыто Покровское месторождение золота. Среди достижений Валентина Григорьевича - переоценка ресурсов золота в Амурской области, которая вывела регион на первое место в России по ресурсам россыпи драгметалла.

Сейчас В.Г.Моисеенко является советником Российской Академии наук и возглавляет одну из лабораторий института геологии и природопользования.

Выставка продолжит свою работу до середины апреля 2010 года.

Пресс-служба Роснедр

Подразделы

Объявления

©РАН 2024