16 февраля 2007 г. Отчетно-перевыборная конференция в Институте прикладной физики РАН

16.02.2007



Отчетно-перевыборная конференция в Институте прикладной физики РАН

Наш сайт уделяет мало внимания жизни первичек. Проблема обратной связи, несомненно, является одной из основных в деятельности Профсоюза РАН, что существенно снижает его лоббистский потенциал (вар. - степень его влияния на жизнь академического сообщества) и не способствует созданию атмосферы коллективизма и солидарности. Увы, даже реально работающие профорганизации или считают свои проблемы и достижения слишком мелкими, чтобы выносить их на всеобщее обозрение, или не находят времени, чтобы познакомить с ними коллег.

Профорганизация ИПФ РАН, о которой пойдет речь в этом материале  – счастливое исключение: о ее деятельности регулярно пишет газета «Научное сообщество». Кроме того, многие члены профсоюзного актива имеют возможность познакомиться с ней воочию во время Поволжских ассамблей. 

Профорганизация ИПФ входит в десятку крупнейших и активных первичек нашего профсоюза. Являясь самой крупной в Нижнем Новгороде и во всём Поволжском федеральном округе России, эта организация является основой как Нижегородской региональной организации, так и Поволжской межрегиональной ассоциации профсоюза работников РАН, успешно и эффективно работающих последние 15 лет.

Профорганизация ИПФ является профобъединением крупного объединенного института, состоящего из трех самостоятельных научных отделений (на правах институтов) численностью по 200-350 сотрудников каждый. В институте имеются также самостоятельные производственные, конструкторские подразделения, общеинститутские службы, научно-образовательный центр и обширная социальная сфера, которая включает работающий на базе института филиал центральной клинической больницы РАН. Во всех самостоятельных подразделениях функционируют профорганизации (без образования юридического лица). В ИПФ РАН реализуется полномасштабная социальная программа, работающая в интересах всего коллектива объединенного института, а также отдельной профгруппы неработающих ветеранов (около 150 человек).

14 февраля прошла отчетно-перевыборная конференция в Институте прикладной физики РАН. «Вахту сдавал» Вячеслав Вдовин, проработавший в ранге председателя профкома ИПФ РАН более 15 лет. В прошлом году он был избран председателем Совета профсоюза ПР РАН. Конференция оценила работу уходящего профкома как  удовлетворительную и избрала новый состав руководства профорганизации. Ее возглавил один из заместителей прежнего председателя – Михаил Глявин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отделения физики плазмы и электроники больших мощностей. Кстати, 8 февраля, в день Российской науки, в профорганизации этого отделения также прошли выборы, и на очередной трехлетний срок руководителем профорганизации избран заместитель председателя Совета профсоюза, координатор Поволжской ассоциации нашего профсоюза Яков Богомолов.

Поздравляем вновь избранных руководителей замечательных профорганизаций и желаем сохранить достигнутое и развить успех! Надеемся в ближайшее время дать ссылку на текст отчета профкома ИПФ РАН, который содержит детальную информацию о социально-кадровой деятельности, реализуемой в институте и курируемой профорганизацией. Уже известно, что следующая конференция объединенной профорганизации ИПФ РАН будет посвящена заключению нового Коллективного договора, который должен не только закрепить имеющиеся в ИПФ достижения, но и открыть новые социальные программы в свете существенного увеличения финансирования института и появления на его счету значимых прибылей.

Пресслужба профсоюза РАН

 

©РАН 2024