Д.Медведев посетил Московский физико-технический институт

26.03.2013



Глава правительства РФ Дмитрий Медведев посетит Московский физико-технический институт (МФТИ), где проведет совещание, посвященное развитию высшего образования в стране.
МФТИ - один из ведущих технических вузов России, занимающий лидирующее место по качественному приему абитуриентов и квалифицированной подготовке выпускников. Основателями и сотрудниками института были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау. Среди выпускников также есть нобелевские лауреаты. Многие профессора МФТИ являются ведущими российскими учеными. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.
***
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 марта 2013г. провел совещание о совершенствовании деятельности Высшей аттестационной комиссии, экспертных и диссертационных советов, а также функционировании аспирантуры и докторантуры в российских вузах, сообщает пресс-служба российского правительства. Также запланирована встреча премьера с аспирантами ведущих российских вузов.
В совещании приняли участие министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов, председатель Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ Владимир Филиппов, ректоры ведущих российских вузов, представители Российской академии наук. Совещание пройдет на площадке Московского физико-технического института.
По состоянию на март 2013г. в России действует 3,3 тыс. диссертационных советов, работа еще 79 советов приостановлена. Наибольшее число диссертационных советов открыто по техническим (23,8%), физико-математическим (10,3%), экономическим (9,7%), медицинским (8,7%) и биологическим (8,2%) наукам. В среднем в 2012г. на один диссертационный совет пришлось семь защищенных кандидатских диссертаций и одна докторская. Количество отклоненных ВАК диссертаций в 2012г. составило шесть кандидатских и четыре докторских.
На сегодняшний день в России обучается свыше 156 тыс. аспирантов, что на 32,7% больше, чем в 2000г., при этом число аспирантов-бюджетников за прошедший период выросло на 3,3% в общей числен

Подразделы

Объявления

©РАН 2024