Ученые утверждают, что человечеству не стоит бояться падения метеорита до 2036 года

02.07.2008

Можете жить спокойно – никакой астероид не врежется в Землю до 2036 года

"Можете жить спокойно – никакой астероид не врежется в Землю до 2036 года. Если, конечно, не случится что-нибудь неожиданное", – оптимистично заявил директор Института практической астрономии РАН Андрей Финкельштейн.

По его словам, через несколько лет вполне реальна возможность столкновения с Землей природных космических тел. Опасность такого столкновения есть. Последствия могут быть ужасными, сравнимыми со взрывом ядерной бомбы, если столкновение случится в густонаселенном районе Земли. И, если даже космическое тело врежется в океан, может возникнуть волна высотой около 100 метров, что вдвое выше самых сильных цунами. Особенно опасны астероиды, которые пересекают орбиту Земли. Потому, по мнению ученого, надо решать, как избежать такой опасности.

"Сегодня не существует инженерных средств защиты Земли от комет и астероидов. Но существует множество смелых идей: от различных космических зонтиков до способов отодвинуть космическое тело от Земли, например, с помощью магнитных усилий или даже расстрела незваного пришельца. Сегодня важно то, что ученые научились следить за кометами и астероидами, которые приближаются к Земле на опасное для нее расстояние", — сказал ученый.

В то же время российский ученый-астроном Николай Федоровский считает по-другому. Согласно его расчетам и наблюдениям, к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября. "Про Тунгусский метеорит тоже никто ничего не знал, а потом он благополучно упал в Сибири", – считает Федоровский.

Объект ученый обнаружил в конце августа, он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Приблизительные расчеты скорости показали, что небесное тело претендует как минимум на астероид. "Считается, что в Солнечной системе 2 млн астероидов размером более 50 метров. Из них обнаружено только 4 тысячи". Николай Федоровский связался с Киевской обсерваторией, однако там не подтвердили и не опровергли факт приближения астероида к Земле.

"Мало кто знает, что кометы разной величины регулярно проходят на минимальном расстоянии от Земли. Проходят незамеченными – мало ли какая мелочь летает вокруг планеты. Взять хотя бы Швассманна-Вахманна в 95 году", – отмечает Федоровский.

Стоит отметить, что более тысячи метеоритных потоков пересекают орбиту Земли и представляют реальную угрозу жизни на планете. На эту проблему обратили внимение участники V Международного аэрокосмического конгресса. "Ежедневно до 20 метеоритных потоков проходят рядом с орбитой Земли. Мы следим только за девятью из них, в которых обнаружено несколько десятков объектов, представляющих угрозу падения на Землю. Но это лишь малая часть из более чем тысячи потоков, проходящих через орбиту Земли" – заявил на конгрессе представитель Института астрономии Российской академии наук Александр Багров.

По материалам www.rosbalt.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024