Российские ученые разработали новую систему диагностики рака кишечника

25.05.2016



Исследователи сделали биочип - микропластинку с включенными в нее антителами, чувствительными к веществам, позволяющим диагностировать заболевание

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Российские исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ), Института молекулярной биологии (ИМБ), Института биоорганической химии и ряда других российских научных центров разработали новый подход к диагностике рака кишечника. Ученые сделали биочип - микропластинку с включенными в нее антителами, чувствительными к веществам, позволяющим диагностировать рак кишечника. Разработка описана на страницах журнала Cancer Medicine.

"В ИМБ РАН разработали чрезвычайно перспективный метод для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мы надеемся, что в скором времени созданные на основе этого метода тест-системы появятся в клинических лабораториях нашей страны," - говорит Жанна Зубцова, доцент МФТИ, один из авторов разработанного подхода.

Рак кишечника или колоректальный рак (КРР) занимает третье место по частоте среди всех злокачественных новообразований, причем на первых стадиях болезнь протекает почти без симптомов. Пятилетняя выживаемость пациентов с КРР, несмотря на все усилия врачей, до сих пор не превышает 36% - для более эффективного лечения пациентов нужна точная и своевременная диагностика. Используемые в настоящее время методы диагностики несовершенны. Анализы "в пробирке", in vitro, обладают низкой специфичностью, а инвазивные методы вроде колоноскопии травматичны и не всегда вовремя диагностируют рак, поскольку не позволяют составить полную картину развития и распространения заболевания.

Новые микрочипы

Российские ученые предложили выявлять рак в крови пациентов сразу по многим различным онкомаркерам, многие из которых уже применяются для диагностики рака. Кроме того, особенное внимание ученые обращают на гликаны - важнейшие биологические молекулы, такие как крахмал, хитин и целлюлоза. Дело в том, что раковые клетки вырабатывают особые гликаны, и поэтому рак в организме человека можно диагностировать по наличию аутоантител к этим молекулам в организме человека.

Аутоантитела к раковым гликанам исследователи предложили искать в сыворотке крови и для этого они использовали микрочипы, представляющие собой полимерные матрицы с нанесенными на них биологическими молекулами. Исследователи создали прототип тест-системы и испытали его на пациентах. Тест показал, что чувствительность новой системы диагностики составляет 87% против 21% у старых методов, то есть из 100 пациентов с КРР новый тест выявит 87 заболевших, а старые методы только 21. Точность, то есть доля правильных результатов, составила 95% по сравнению с 79% у традиционных методов.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/3310265

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024