Заседание Президиума Российской академии наук 22 июня 2004 года

22.06.2004

22 июня 2004 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. Заседание открылось церемонией вручения дипломов иностранных членов Российской академии наук профессору Груберу Петеру Манфреду (Австрия) и профессору Вульфу Виллиаму (США). Дипломы вручил президент РАН академик Осипов Юрий Сергеевич.

Заседание открылось церемонией вручения дипломов иностранных членов Российской академии наук профессору Груберу Петеру Манфреду (Австрия) и профессору Вульфу Виллиаму (США). Дипломы вручил президент РАН академик Осипов Юрий Сергеевич.

Грубер Петер Манфред , 1941 г.р., президент Математического Комитета Австрийской академии наук, профессор Технического университета Вены. Грубер П. – крупнейший специалист в области геометрии чисел. Наиболее известны в этой области его результаты по проблеме Минковского о произведениях линейных форм. Создал в Австрии сильную школу теории выпуклости (области математики, стоящей между геометрией, анализом и дискретной математикой). Ему принадлежат выдающиеся результаты по аппроксимации выпуклых тел, а также в теории оптимальной квантизации и ее приложениям к теории вероятностей и численному интегрированию. Автор ряда книг, ставших настольными для многих математиков мира. Много лет был президентом Австрийского математического общества. Является соредактором нескольких математических журналов. Избран почетным членом Национальной академии науки, литературы и искусства в Модене, членом-корреспондентом Академии в Мессине (Италия). Грубер П. тесно связан с российскими математиками. Неоднократно бывал в России, где выступал с научными докладами в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН и МГУ. Много сделал для укрепления связей российской науки с мировой наукой.

Грубер П. выдвинут кандидатом в иностранные члены РАН по специальности “математика” Отделением математических наук РАН.
Вульф Виллиам, 1939 г.р., профессор Вирджинского университета, президент Национальной инженерной академии США. Вульф В. – крупнейший специалист в области информационных технологий, программных средств и архитектуры вычислительных систем. По его инициативе Национальная инженерная академия совместно с Национальной академией наук США подготовила ряд специальных заключений и обзоров в области развития науки и технологий. В 1988 – 1990 г.г. был заместителем директора Национального научного фонда США, возглавляя Дирекцию компьютерных и информационных технологий, координирующую научные и прикладные разработки Национального суперкомпьютерного центра. В этот период внес большой личный вклад в организацию программ по суперкомпьютерам в США и международных программ по данной проблематике. Является консультантом многих компьютерных и телекоммуникационных фирм. Вульф В. – член Академии искусств и наук США, многих профессиональных обществ США, таких как Ассоциация по вычислительной технике, Институт инженеров по электротехнике и электронике, Американская ассоциация содействия развитию науки. Автор трех монографий, свыше 80 публикаций, 2 патентов США. Под его руководством 25 специалистов получили степень доктора в области компьютерных наук. Вульф В. активно содействует развитию дружеских научных контактов и связей с российскими учеными. Вульф В. выдвинут кандидатом в иностранные члены РАН по специальности “вычислительные системы” Отделением информационных технологий и вычислительных систем РАН.

На заседании Президиум утвердил структуру и состав Экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания Государственных образовательных стандартов и учебной литературы для высшей и средней школы. Председателем Комиссии утвержден вице-президент РАН академик Козлов В.В., заместителем председателя – член-корреспондент РАН Сахаров А.Н., ученым секретарем – к.ф-м.н. Сидоренко С.В.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

Информация предоставлена Пресс-службой РАН.
Пресс-служба РАН:
Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна тел: 237 90 02; 237 81 15.
тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru
Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55 E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024