В России создали технологию для обезвреживания радиоактивных отходов

24.12.2015



Ученые успешно выполнили эксперимент по количественному разделению америция и кюрия, выделенных из отработавшего ядерного топлива.

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Ученые госкорпорации "Росатом" и Российской академии наук сделали важный шаг к созданию промышленных методов "обезвреживания" радиоактивных отходов — ими создана технология выделения из отработавшего ядерного топлива практически в чистом радиоактивного элемента америция, который затем планируется "сжигать" в ядерных реакторах на быстрых нейтронах, сообщила пресс-служба топливной компании Росатома ТВЭЛ.

В работающем в реакторе ядерном топливе накапливаются так называемые минорные актиниды — долгоживущие элементы америций, кюрий, нептуний. Они вносят главный вклад в высокую радиоактивность отходов переработки отработавшего ядерного топлива, поэтому надо создавать промышленные технологии их "обезвреживания". Эффективно утилизировать минорные актиниды можно в реакторах на быстрых нейтронах.

"Одна из задач, стоящих перед реакторами на быстрых нейтронах – замыкание топливного цикла и вовлечение в него плутония, нептуния и америция. В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже на сегодняшний день использовать в быстрых реакторах, уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду", — подчеркнул главный эксперт Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, входит в ТВЭЛ) Андрей Шадрин, слова которого цитируются в сообщении.

Эксперимент по количественному разделению америция и кюрия, выделенных из отработавшего ядерного топлива, успешно выполнили ученые ВНИИНМ, предприятия Росатома "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук.

"Эксперимент проведен в рамках работ над проектом реакторов на быстрых нейтронах с целью дожигания америция. Для этого америций необходимо отделить не только от продуктов деления, но и от кюрия, чтобы затем добавить америций в топливную композицию и "дожечь" в реакторе. До сегодняшнего дня этот процесс выполнялся только в лабораториях", — говорится в сообщении.

В результате была получена фракция, содержащая 60 грамм америция и менее 1% кюрия. Отмечается, что таким образом подтверждена возможность применения этой технологии в промышленности, а установка для отделения америция от кюрия легко масштабируется.

Ранее сообщалось, что возможность "выжигания" америция в составе ядерного топлива будет проверяться в реакторе БОР-60, работающем в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, входит в контур управления предприятия Росатома АО "Наука и инновации").

РИА Новости http://ria.ru/atomtec/20151222/1346738646.html#ixzz3vDyiWVjb

©РАН 2024