Академику Левину Владимиру Константиновичу - 80 лет!

05.03.2009

Юбилей академика Левина Владимира Константиновича

Академик

Левин Владимир Константинович

Академик Левин (jpg, 85 Kб)

 

Владимир Константинович Левин родился 5 марта 1929 г. в Москве.

В 1950 г. закончил Физико-энергетический факультет Московского энергетического института, затем занимался разработками электронной вычислительной техники в Специализированном конструкторском бюро (СКБ) радиоэлектронной промышленности. С 1960 г. работал главным инженером (СКБ), с 1968 по 1976 г. заместителем директора образованного при его участии Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники. В 1976 - 1996 гг. был директором СКБ, преобразованного в 1978 г. в Научно-исследовательский институт «Квант», с 1996 г. является научным руководителем этого института.

Член-корреспондент с 1987 г., академик с 2003 г. по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.

При непосредственном участии и под руководством В.К. Левина созданы и освоены высокопроизводительные вычислительные системы общего и специального назначения нескольких поколений на базе прогрессирующих микроэлектронных компонентов, при этом исследованы, получили развитие и реализацию концепции массово-параллельной обработки данных. В результате обеспечено решение актуальных сложных задач с большим объемом вычислений.

Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций.

В.К. Левин автор и соавтор 75 статей в научно-технических журналах и сборниках, 4 авторских свидетельств на изобретения и 1 патента.

Член редколлегии журнала «Информационные технологии и вычислительные системы» РАН,

Член Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и бюро 7-й секции РФФИ, Совета по грантам Президента РФ.

Лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и РФ.

Награжден орденами Ленина, «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени» (дважды), «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024