Московские власти продолжат помогать РАН строить жилье для ученых

06.06.2008



Мэр Москвы Юрий Лужков и президент Российской академии наук Юрий Осипов в пятницу подписали документ о продолжении сотрудничества в области строительства жилья для ученых и инфраструктуры на земельных участках в Москве, отведенных РАН и ее научным организациям, до конца 2010 года, передает корреспондент РИА Новости.

Строительство жилых домов для сотрудников академии при содействии столичного правительства ведется в Москве с 2002 года.

"Я думаю, что это соглашение послужит укреплению нашей науки, восстановлению собственной научной базы в России. Ведь мы создаем действительно фундамент для жизни наших ученых", - сказал Лужков на церемонии подписания соглашения.

По словам президента РАН, для ее сотрудников уже построено более 300 квартир, которые продаются академикам и молодым ученым по себестоимости.

"В ближайшие два-три года будет построено и сдано еще порядка 400 квартир. Эти квартиры мы по строительной себестоимости будем передавать молодым людям, которые успешно проработали в академии определенный период. Это жилье также будет предоставляться сотрудникам академии. Москва постоянно демонстрирует и проявляет свое отношение к науке. Сегодня мы подписываем принципиальный документ", - сказал Осипов.

Столичный градоначальник также поздравил президента РАН с избранием на этот пост.

"Я поздравляю Вас с избранием на пост президента Российской академии наук. Это было свободное волеизъявление академиков. Вы уверенно управляли академией в течение многих лет. Уверен, академия под Вашим руководством будет только усиливать свои позиции", - сказал Лужков.

В свою очередь Осипов отметил, что Москва всегда отличалась четкой политикой в области образования и поддержки науки.

"Москва всегда была и остается признанным центром науки. В этом огромная заслуга правительства Москвы. В Москве просвещенное правительство", - сказал он.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024