Научное родство

04.05.2008

В Минске ученые обсуждали перспективы нанотехнологий, а в Москве - создание белорусского космического аппарата

В ПОСЛЕДНИЕ годы мир переживает один научно-технический бум за другим. Тут и информационные технологии, и высокотемпературная сверхпроводимость, и аморфные материалы. Но нанотехнологии, похоже, обладают особенно большим потенциалом. Это подтвердила состоявшаяся в Национальной академии наук Беларуси международная научная конференция "Наноструктурные материалы-2008". Более 300 исследователей из Беларуси, России, Украины, Польши, Болгарии поделились своими наработками в этой многообещающей сфере науки и технологий

Первая такая встреча с российскими коллегами по предложению белорусских ученых состоялась в Минске в 2002 году, затем подобные симпозиумы прошли в Москве, Новосибирске. Именно там было принято совместное решение официально пригласить в число организаторов приобретшего солидный авторитет мероприятия коллег из украинской национальной академии наук. Так что в этом своем расширенном статусе нынешняя конференция в Минске - первая. Весьма характерны и такие факты: если на первой "нановстрече" присутствовало 12 российских ученых, то на сей раз в Минск их прибыло более ста, и не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и Томска, Екатеринбурга, других городов.

- Сфера нанотехнологий и наноматериалов является междисциплинарной наукой и затрагивает машино- и станкостроение, электронику, информационные технологии, оптику, медицину, экологию, сельское хозяйство, - подчеркнул, открывая конференцию, известный ученый, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. - Научные исследования различных структур на атомно-молекулярном уровне позволяют нам создавать для этих отраслей новые материалы с высокими качественными характеристиками, повышать конкурентоспособность отечественной продукции.

Это мнение подтверждают и результаты российских ученых. Их усилия координируют министерство науки и технологий, корпорация "Нанотех". В частности, получены заметные достижения в создании "умных" материалов для биологии и медицины, уже апробированных на практике. Специалисты с помощью нанотехнологий научились создавать заменители костной ткани, позволяющие эффективно лечить такую грозную болезнь, как остеопороз. В целом же доходы от применения наноматериалов и нанотехнологий, как ожидается, возрастут в России в 2015-2020 годах до триллиона рублей

- Роль Национальной академии наук Беларуси в развитии новой сферы белорусско-российского сотрудничества очень важна, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" член оргкомитета конференции, директор московского Института металловедения и физики металлов Александр Глезер. - Здесь четко организовали работу, опираясь на свои очень солидные заделы прежних лет. Все знают, например, белорусскую школу порошковой металлургии, которая занимает ведущие мировые позиции. Трудно переоценить значение общения ученых России, Беларуси, Украины, объединившихся для решения исследовательских проблем. Тем более что выделить белорусскую, российскую, украинскую школы материаловедов, физиков, химиков очень сложно. Все учились в одних вузах, и сейчас в Беларусь приехали, как к себе домой. Тут много друзей, нас связывают общие научно-технические программы, так что мы не считаем, что приехали в другую страну, и это прекрасно.

Однако организаторы науки отмечали на конференции, что уже столкнулись с острой международной конкуренцией. Многомиллиардные вливания в нанообласть осуществляют США и другие развитые страны, в том числе на новейшее оборудование. Не случайно и Петр Витязь, и крупнейший российский ученый в области новых материалов и академик РАН Юрий Третьяков отметили, что наши научные лаборатории нуждаются в дальнейшем переоснащении. Ведь развитие нанонауки требует самых передовых технологий и оборудования, особо чистых и стерильных помещений для проведения исследований. Их эффективность может повыситься в несколько раз за счет создания совместных научных центров и лабораторий. Динамично развивающийся рынок нанотехнологий, например, уже требует применения не просто атомного микроскопа, а еще более "зоркого" прибора типа "Титан". Только объединив усилия, подчеркивали практически все участники конференции, можно получить конкурентную продукцию.

Надо полагать, мнение ведущих исследователей будет учтено, ведь создание новых материалов является приоритетом в Беларуси. Но интеграция с российскими исследовательскими организациями развивается не только в этой сфере. Еще одна перспективнейшая область приложения совместных усилий - космическая. В свое время "СОЮЗ" сообщал о подписании двустороннего соглашения, направленного на создание и запуск белорусского космического аппарата. А на прошлой неделе в Москве председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов обсудили весь спектр вопросов, касающихся сотрудничества в освоении космического пространства. В частности, был рассмотрен опыт целевого применения космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Практические возможности этого выглядят весьма привлекательно. К примеру, мониторинг смежных территорий Беларуси и России позволит более четко организовать управление автомобильным и железнодорожным транспортом. Однако прежде надо разработать единую информационно-навигационную технологию, согласовать ряд других позиций

Интеграции усилий ученых двух стран будет способствовать и фонд известного российского физика, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Недавно он был зарегистрирован в Беларуси, вскоре здесь состоится официальное открытие его отделения. Практика показывает, что научные связи вполне материальны и содействуют всестороннему и взаимовыгодному сближению государств-соседей.

Источник: Союз

Подразделы

Объявления

©РАН 2024