СО РАН и "РОСАТОМ": на пути к совместному институту

20.10.2010

Признано целесообразным создание института проблем силовой электроники и электротехники для разработки новых систем

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Новосибирском научном центре Сибирского отделения РАН прошло совещание руководства СО РАН с представителями Государственной корпорации "Росатом". На нем признано целесообразным создание института проблем силовой электроники и электротехники для разработки новых систем с участием "Росатома", СО РАН, НГТУ и ОАО "Силовая электроника Сибири".

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя СО РАН академик Василий Михайлович Фомин, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН им. Г.И.Будкера Геннадий Николаевич Кулипанов, председатель Совета директоров ОАО "Силовая электроника Сибири" и советник Президиума СО РАН академик Фёдор Андреевич Кузнецов, проректор НГТУ доктор технических наук Анатолий Андреевич Батаев, директор одного из департаментов "Росатома" Андрей Анатольевич Егоров, руководители крупнейших предприятий госкорпорации, представители институтов и организаций Сибирского отделения РАН.

Основной темой обсуждения стало развитие производств электротехнической продукции в Новосибирске. Как отметил заместитель генерального директора производственного объединения "Север" Юрий Порфирьевич Кашкаров, это диктуется прежде всего государственной политикой повышения энергоэффективности, а также устойчивым спросом и тенденцией к расширению рынка такой продукции. Новосибирск в этом плане привлекателен как центр фундаментальной науки и инженерии, а также расположением предприятий, входящих в структуру ГК "Росатом". По мнению академика Г.Н.Кулипанова, в этом направлении могло бы стать полезным естественное разделение труда, когда академические институты принимают участие в научно-исследовательских работах, а структуры "Росатома" берутся за опытно-конструкторские. В качестве потенциального предмета такого сотрудничества академик привел промышленные ускорители различного назначения, разработанные в ИЯФ и нуждающиеся в инвестиционной и маркетинговой поддержке, а также малодозные рентгеновские сканеры, также разработанные в этом институте. Со слов Г.Н.Кулипанова, они работают всего в трех аэропортах страны – Пулково (Санкт-Петербург), Толмачёво (Новосибирск) и Ханты-Мансийска, являясь при этом наиболее эффективными для обнаружения скрытых предметов и веществ, в том числе и в теле человека. Кроме аэропортов, по мнению ученого, в этих установках нуждаются также атомные электростанции и другие объекты, банки, суды, крупные досуговые комплексы. "Но на пути к их массовому применению стоит конкуренция со стороны производителей менее эффективных систем, недоверие лиц, принимающих решения, а главное –отсутствие оборотных средств у разработчиков," - считает Г.Н. Кулипанов.

Представлявший Институт физики полупроводников СО РАН им. А.В.Ржанова доктор физико-математических наук Владимир Павлович Попов рассказал о последних достижениях в области разработки медико-биологических сенсоров на базе нанопроволочных матриц. Созданные на их основе приборы в сравнении с применяемыми сегодня намного более компактны, работают в реальном времени, а главное – обладают сверхчувствительностью к объектам индикации, от маркёров рака до молекул тринитротолуола. "Они на математический порядок чувствительнее любой собаки", - считает исследователь. Доктор технических наук Юрий Николаевич Золотухин из Института автоматики и электрометрии СО РАН представил разработки в области автоматизации сложных процессов, применимые в различных областях – от управления энергосистемами до автоматизации диспетчерских служб (в качестве примера был приведен Новосибирский метрополитен).

Доктор технических наук Сергей Александрович Харитонов, генеральный директор ОАО "Силовая электроника Сибири" и профессор НГТУ, остановился на примерах результативного сотрудничества академической и вузовской науки в разработке решений для энергетических систем и машин, к которым сегодня предъявляются новые требования по экономичности, эффективности и надежности. "В ведущих странах мира преобразуется около 90% процентов производимой электроэнергии, - сообщил С.А.Харитонов, - тогда как в России только 25-30%". За 10 лет работы "Силовая электроника Сибири" как управляющая компания добилась реализации 20 проектов из 36, подготовленных к внедрению. В их числе – активные фильтры городских электросетей, системы автономного энергоснабжения самолетов "Туполев" (в том числе обслуживающих Президента и Премьер-министра России) и участие в разработке отечественного гибридного автомобильного двигателя. "Сибирское отделение РАН, НГТУ, "Силовая электроника Сибири" и "Росатом" могут реализовывать комплексные технические проекта в области силовой электроники с выходом на промышленное производство и мировые рынки", - констатировал С.А.Харитонов.

На совещании прозвучали предложения о создании единого центра перспективных разработок, проработке вопроса о единой технологической платформе и восстановлении работы координационного совета СО РАН, "Росатома" и вузов. Представителями Сибирского отделения РАН, ГК "Росатом", Совета ректоров вузов г.Новосибирска и НГТУ был подписан протокол о намерениях, предусматривающий, в частности, целесообразность "…создания института проблем силовой электроники и электротехники для разработки новых изделий с участием Государственной корпорации "Росатом" СО РАН, НГТУ и СЭлС". Площадками для его размещения предполагаются НГТУ и филиала ПО "Север" в новосибирском Академгородке.

Центр общественных связей СО РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024