«Будущее Земли»

20.08.2015



 

«Будущее Земли»

 

19 августа 2015 г. в Президиуме РАН состоялась встреча с президентом Международного совета по науке (ИКСУ) проф. Гордоном Макбином и директором Департамента географии Университета имени Фридриха Шиллера в Йене, председателем Национального комитета германских географов проф. Верлен Бенно. Со стороны Российской академии наук во встрече принимали участие академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН академик А.О. Глико, заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН проф. А.А. Макоско, директор Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества академик В.М. Котляков, президент Международного географического союза В.А. Колосов.

Будущее Земли - 4 (jpg, 118 Kб)

Будущее Земли - 5 (jpg, 138 Kб)

Будущее Земли - 7 (jpg, 137 Kб)

 На встрече были обсуждены направления деятельности в рамках ИКСУ, программы и перспективы этой организации, сотрудничество с национальными академиями наук. Речь шла также об активизации участия ученых России в международных комитетах и комиссиях по линии ИКСУ, о привлечении российских ученых к участию в работе руководящих органов ИКСУ, об организации российского национального комитета программы «Будущее Земли».

Будущее Земли - 9 (jpg, 113 Kб)

 

 Проф. Гордон Макбин в качестве одного из ведущих участников Межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата, был удостоен Нобелевской премии за 2007 год. Будучи видным ученым в области метеорологии, климатологии и снижения риска стихийных бедствий, он является директором по политическим исследованиям Института по уменьшению последствий от катастроф, его научные интересы простираются от естественных наук до наук политических. В беседе он затронул тему экстремальных погодных явлений, их влияния на общество и стратегии адаптации к климатическим изменениям, поднял вопросы экологического прогнозирования, изучения климатических изменений и их последствий. На региональной конференции Международного географического союза (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 17-21 августа 2014 г.) он выступил с докладом: «География, культура и общество будущей Земли».

Будущее Земли - 1 (jpg, 89 Kб)

 Проф. Бенно Верлен, как председатель Комиссии Международного географического союза по культурной географии и координатор программы Международного года глобального взаимопонимания, рассказал об интеграции естественных, общественных и технических наук в решении глобально-региональных проблем сохранения окружающей среды, о распространении современных научных знаний, о путях решения общественных проблем через систему образования и СМИ. Профессор считает, что необходимо доводить до осознания каждым гражданином последствий его повседневных действий для окружающей среды, причем, не только в локальном или в региональном масштабе, но и в глобальном.

Будущее Земли - 8 (jpg, 99 Kб)

 

В завершение встречи стороны констатировали совпадение позиций как по вопросам определения проблем первостепенной важности, которые встают перед наукой и обществом, так и по поиску путей их решения.

Будущее Земли - 10 (jpg, 117 Kб)

  Фото М. Лукин                                                                                                                                       Сергей Шаракшанэ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024