Конференция “Информационно-телеКоммуникационные Технологии” ИКТ–2008 в Лионе

06.05.2008



25-27 ноября 2008 г. в Лионе при поддержке Президиума Российской Академии наук, Российского Фонда Фундаментальных Исследований (Проект ISTOK-RU) состоится конференция “Информационно-телеКоммуникационные Технологии” ИКТ–2008

В настоящее время Европейский Союз проводит активную политику интеграции европейских и мировых научных ресурсов и построения Единого научного пространства Европы (European Research Area, ERA). В качестве основного инструмента создания ЕНП ЕС проводит Рамочные программы (Framework Programmes), которые определяют приоритетные направления исследований, объемы и сроки финансирования направлений, правила формирования международных исследовательских проектов. Рамочные программы призваны стимулировать научную кооперацию как внутри ЕС, так и со странами, в ЕС не входящими.

В конце 2006 года началась Седьмая рамочная программа ЕС (РП7), которая продлится до 2013 года. Рамочная программа финансирует широкий круг вопросов, но наибольшее внимание уделяется Информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), на развитие которых выделено более 9 миллиардов евро. Программа развития ИКТ в ЕС организована в виде 2-х летних циклов. В начале каждого цикла Генеральный Директорат Европейской Комиссии по Информационному обществу и массовым коммуникациям (Directorate General for the Information Society and Media) проводит крупнейшую в Европе международную конференцию, на которой политики, бизнесмены и ученые обсуждают вопросы европейской стратегии в области информационных и коммуникационных технологий. В этом году местом проведения очередной конференции ИКТ-2008 выбран французский город Лион.

ИКТ - 2008 - определит программу исследований и инноваций в Европе на ближайшее десятилетие.

ИКТ – 2008 - будет принимать у себя ведущих экспертов из академических кругов и промышленности. На форуме будут рассмотрены различные темы, включая

- роль Европы в определении будущего Интернета,

- вклад ИКТ в устойчивое развитие общества,

- альтернативные пути развития ИКТ–систем и компонентов,

- основные тенденции современных технологий, которые окажут влияние на планирование стратегических направлений ЕС,

- государственные политики по стимулированию научных исследований и инноваций,

- приоритеты ЕС в исследованиях ИКТ на период 2009-2010 гг. с общим бюджетом более 2 миллиардов евро.

Кроме того будет проведен анализ эффективности европейских программ финансирования ИКТ - исследований – Совместных технологических инициативы (Joint Technology Initiatives - JTIs) и новой европейской Программы конкурентоспособности и инноваций (Competitiveness and Innovation Programme - CIP).

В конференции принимает участие проект ISTOK-RU. Проект нацелен на углубление сотрудничества России и ЕС в Седьмой рамочной программе. Задачей проекта ISTOK является выполнение совместных перспективных проектов и разработок в области информационно-коммуникационных технологий. Проект выполняет консорциум, состоящий из следующих участников – inno AG (Германия), Институт системного программирования РАН, Российская сеть трансфера технологий, Фонд София-Антиполис (Франция).

ИКТ – 2008 включает 3 глобальных мероприятия:

1. Конференция ИКТ – 2008 (Лион, Франция, 25-27 ноября 2008г.)

Основные темы конференции:

 Изобретая будущее: ИКТ–технологии для будущего

 Инновационная Европа: новые рынки, новые секторы, новые игроки

 Вклад политики в будущее ИКТ

2. Сетевые тематические сессии.

ИКТ – 2008 обеспечит возможность встретиться и обсудить различные вопросы с потенциальными партнерами, интересующимися конкретной тематикой. Этот формат всегда привлекал особое внимание на аналогичных мероприятиях. Так на ИКТ – 2006 (Хельсинки) было проведено более 100 тематических сессий.

3. Выставка ИКТ – 2008.

Основные темы выставки ИКТ-2008:

• Передовые ИКТ – исследования европейских лабораторий

• Инновационные рыночные решения в промышленности

• «Инновационная площадка» с фокусом на успешные малые и средние предприятия

• Европейские венчурные капиталисты

Регистрация

Регистрация участников ИКТ – 2008 будет открыта в ближайшее время на сайте конференции:

http://ec.europa.eu/information_society/events/ict/2008/register/index_en.htm

Ресурсы проекта ISTOK-RU для поддержки российских участников ИКТ - 2008

Проект ISTOK в рамках ИКТ-2008 планирует организацию двух специализированных мероприятий:

- сетевую сессию, ориентированную на обсуждение с заинтересованным европейским партнерами будущего сотрудничества России и ЕС в области ИКТ. Предполагается открытый диалог для обмена идеями и подготовки конкретных заявок на будущие ИКТ – конкурсы в рамках РП7,

- стенд проекта ISTOK на выставке ИКТ - 2008, в рамках которого будут представлены ключевые российские команды и компетенции (преимущественно соответствующие предложенным приоритетам сотрудничества в области ИКТ Россия-ЕС).

В настоящее время достигнута предварительная договоренность с Российской академией наук относительно единой экспозиции ИКТ – компетенций РАН на стенде ISTOK.

Мы приглашаем российские команды, представляющие научные организации, университеты и IT – компании принять участие в выставке ИКТ-2008 и разместить информацию о своих ИКТ-компетенциях на стенде проекта ISTOK-RU.

Проект ISTOK готов оказать заинтересованным участникам свою поддержку и необходимые консультации:

 Информационную поддержку по участию в ИКТ -2008

 Бесплатное размещение информации о Вашей организации/компании на стенде ISTOK (Вам не нужно оплачивать отдельный стенд, Вы также можете распространить здесь свои буклеты)

 Выступление на сетевой сессии, организуемой проектом ISTOK

 Размещение в каталоге ISTOK для ИКТ-2008, который включает рекомендации по приоритетам для сотрудничества РФ-ЕС, информации о Вашей организации

Контакты в России:

Российская сеть трансфера технологий:

Веб: http://www.rttn.ru/

Контактное лицо: Яновский Антон Эдуардович

Телефон: +7 48439 60244 e-mail: a.yanovsky@rttn.ru

Институт системного программирования РАН :

Веб: http://www.ispras.ru/

Контактное лицо: Пакулин Николай Витальевич

Телефон: +7 495 912-5317 доб. 4443 e-mail: istok@ispras.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024