80 лет Институту общей и неорганической химии

08.05.2014



 

/FStorage/Download.aspx?id=9f813fec-c7ef-49e0-8cdb-5c32480c393a

 

 

 

80 лет Институту общей и неорганической химии
им. Н.С. Курнакова

14 мая 2014 года в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (ИОНХ РАН) состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное 80-летию Института.

В 1934 г. Лаборатория общей химии (создана в 1748 г. М.В. Ломоносовым), Институт по изучению платины и других благородных металлов (создан в 1918 г. Л.А. Чугаевым) и Институт физико-химического анализа (создан в 1918 г. Н.С. Курнаковым) – были объединены в Институт общей и неорганической химии (ИОНХ). В 1944 г. Институту было присвоено имя его основателя и первого директора – Н.С. Курнакова.

В военные и послевоенные годы сотрудниками Института выполнен большой ряд работ, сыгравших ключевую роль в укреплении обороноспособности страны. В 1968 г. за большие заслуги в развитии неорганической химии и подготовке научных кадров ИОНХ был награжден орденом Ленина.

Более 100 сотрудников ИОНХ РАН в разные годы были отмечены Государственными премиями СССР и РФ, премиями Правительства РФ и СМ СССР, научными премиями и медалями АН СССР и РАН, а также зарубежных академий и университетов. Многие сотрудники награждены орденами и медалями.

Лицо Института – его научные школы. Старейшие научные школы ИОНХ РАН связаны с именами его выдающихся представителей академиков Н.С. Курнакова, И.И. Черняева, Я.К. Сыркина, И.В. Тананаева, Н.М. Жаворонкова. В настоящее время в ИОНХ РАН сложился ряд ведущих научных коллективов, представляющих школы, возглавляемые ныне академиками В.М. Новоторцевым, И.И. Моисеевым, Ю.А. Золотовым, И.Л. Еременко, Н.Т. Кузнецовым, А.И. Холькиным, А.Ю. Цивадзе. Активный процесс становления и развития научных школ в ИОНХ РАН продолжается и в настоящее время, что говорит о высоком потенциале его ученых, о перспективности работ, которые ведутся в Институте.

Научный профиль ИОНХ РАН - это синтез новых химических веществ и материалов, изучение их строения и свойств с целью развития экспериментальной и теоретической неорганической химии, разработка технологии новых неорганических материалов.

В настоящее время Институт проводит фундаментальные, поисковые и прикладные исследования по следующим научным направлениям:

· синтез и изучение новых неорганических веществ и материалов;

· химическое строение и реакционная способность координационных соединений;

· теоретические основы химической технологии и разработка эффективных химико-технологических процессов;

· методы и средства химического анализа и исследования веществ и материалов.

Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова - это сочетание традиций российской химии, идущих от химической лаборатории М.В. Ломоносова, и выда­ющихся достижений и открытий, определяющих лицо современной химии.

 

 

 

©РАН 2024