Академику Сидоренко Юрию Сергеевичу - 70 лет!

08.11.2009

Юбилей академика Сидоренко Юрия Сергеевича

АКАДЕМИК

Сидоренко Юрий Сергеевич 

Академик Сидоренко (jpg, 77 Kб)

Юрий Сергеевич Сидоренко родился 8 ноября 1939 года в г. Херсон.

Окончил Ужгородский государственный университет. Директор ФГУ "Ростовский научно- исследовательский онкологический институт" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Руководит вторым, по объему помощи, онкологическим институтом с клиникой на 800 коек, где ежегодно оперируются 10 тыс. пациентов.

Академик c 2006 г. – Отделение биологических наук, академик РАМН c 1999 г.

Ю.С. Сидоренко - известный ученый в области клинической онкологии, которым впервые в мировой практике реализована идея растворения и инкубации противоопухолевых препаратов в аутосредах организма (кровь и её фракции, лимфа, ликвор, костный мозг), что обеспечивает адресную транспортировку цитостатиков к опухоли при резком снижении их токсичности. Им внедрена оригинальная система скрининга рака в неманифестированной форме и разработан ряд органосохраняющих и функционально-щадящих операций.

Ю.С. Сидоренко сформулировал и экспериментально обосновал теорию нового метода биотерапии рака, использовав в качестве растворителя цитостатиков естественные биологические среды организма: центральную лимфу, кровь и ее фракции, костно-мозговую взвесь, спинно-мозговую жидкость, брюшной и плевральный выпоты. Цикл его исследований по онколимфологии предваряли разработки оригинальных методик дренирования общего лимфатического протока, предполагающего сохранение его стенок и не нарушающего физиологию лимфотока; способа управляемого наружного фракционного лимфоотведения. Им установлены основные механизмы действия цитостатиков за счет их интеграции с белками лимфоплазмы, стимуляции лимфопоэза, разработана методика аутолимфоантибиотикотерапии и, что важно, показана возможность гомолимфохимиотерапии у детей со злокачественным процессом.

Он автор (соавтор) около 600 научных работ, 25 монографий, 175 изобретений и патентов.

Им подготовлено 32 доктора и 57 кандидатов медицинских наук.

Ю.С. Сидоренко - член Президиума ЮНЦ РАН, главный онколог ЮФО, заведующий кафедрой онкологии Ростовского Государственного медицинского университета, советник Президиума РАМН, член Экспертного Совета по медицине ВАК РФ.

Он избирался народным депутатом РФ (1990—1993), был председателем комиссии по вопросам депутатской этики, членом фракции "Гражданское общество", членом группы "Медицинские работники".

Ю.С. Сидоренко - заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии России.

Награжден орденами "Знак Почета" и Дружбы

Ю.С. Сидоренко создал ряд приборов, инструментов и операций, носящих его имя, он "Заслуженный изобретатель РСФСР".

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024