Собянин: новая оранжерея в Главном ботаническом саду примет посетителей в ближайшие месяцы

06.08.2015

-

 

Собянин: новая оранжерея в Главном ботаническом саду примет посетителей в ближайшие месяцы

 

Москва

5 августа, 13:16 UTC+3


Власти Москвы убеждены, что после открытия новой фондовой оранжереи в ботанический сад будет приходить еще больше посетителей

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Новая фондовая оранжерея в Главном ботаническом саду Российской академии наук (РАН) в столице примет посетителей в ближайшие месяцы. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения оранжерейного комплекса.

"Мы заканчиваем большую стройку, создание одной из крупнейших в мире оранжерей, и я надеюсь, что в ближайшие месяцы она будет открыта для посетителей", - сказал градоначальник, отметив, что по высоте новая оранжерея будет самой крупной в мире.

Собянин напомнил, что в минувшем году столичное правительство подписало с РАН соглашение о совместном развитии Ботанического сада, включив его в единую парковую территорию с ВДНХ и парком "Останкино". "Теперь для москвичей и гостей столицы это единое парковое пространство, комфортное, безопасное, в котором можно пройти, прогуляться, прокатиться на велосипеде и просто отдохнуть", - продолжил мэр. С другой стороны, отметил он, в саду "обеспечена безопасность и комфорт для работы Российской академии наук".

Сопровождавший Собянина президент РАН Владимир Фортов поблагодарил городские власти за внимание, которое уделяется Ботаническому саду. О развитии единой территории ВДНХ, парка "Останкино" и Ботанического сада рассказали мэру и жительницы района, с которыми он пообщался после осмотра оранжереи. Они поблагодарили главу города за внимание властей к зеленым территориям мегаполиса.

Как пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе мэра и правительства Москвы, средства на охрану и благоустройство Главного ботанического сада РАН власти столицы выделяют с 2014 года. В результате он стал более комфортным для посетителей. "Многие москвичи и гости столицы заново открыли для себя Ботанический сад, в прошлом году его посетили порядка миллиона человек", - отметили в пресс-службе. Здесь убеждены, что после открытия новой фондовой оранжереи сюда будет приходить еще больше посетителей.

Строительство новой оранжереи, состоящей из трех блоков, началось еще в 1991 году, но по разным причинам продвигалось крайне медленно, а с 1998 по 2004 год практически не велось. Возобновились работы только в 2006 году. "В настоящее время здесь проводится высадка растений в блоке субтропических растений, строительство водостока, ведутся отделочные работы и благоустройство прилегающих территорий", - сообщили в пресс-службе мэра.

 

©РАН 2024